Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2020 12.45

Закрытие ресторанов, салонов, ТЦ и дистанционка: первый регион РФ ушел на жесткий карантин из-за коронавируса

В Республике Бурятия тотальные ограничения введены на две недели, пока продлевать их не планируют.

Закрытие ресторанов, салонов, ТЦ и дистанционка: первый регион РФ ушел на жесткий карантин из-за коронавируса

Александр Румянцев

Республика Бурятия стала первым российским регионом, который решился на жесткий карантин из-за коронавируса с начала второй волны.

Так, в минувшие выходные глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о том, что с 16 по 30 ноября в регионе закрывают торговые центры, кафе, рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы, бани, сауны, бассейны и учреждения допобразования.

Также вводится дистанционое обучение для школьников и студентов. Очно приступят к учебе лишь 9 и 11 классы в некоторых районах, при этом для первоклассников на две недели продлеваются каникулы.

«Прирост больных не сокращается. В аптечной сети имеется дефицит лекарственных средств. Коек для больных требуется с каждым днем все больше. Мы каждый день делаем более 5 тысяч тестов. Из расчета на количество жителей — мы в числе лидеров в стране. Но на сегодня в лабораториях остается в ожидании более 25 тысяч необработанных тестов. <...>

На износ. У врачей уже нет ни моральных, ни физических сил. Наши медики сегодня работают уже исключительно на силе воли и сжав зубы. Огромное им за это спасибо При этом количество больных не уменьшается», — пояснил причины новых мер Цыденов.

В своем обращении он отмечает, что работать на период ограничений будут лишь продуктовые магазины, аптеки и салоны связи.

Цыденов сообщил, что продлеваться ограничения не будут, однако добавил, что, если ситуацию не удастся переломить, то регион может «закрыться в больших масштабах, но уже надолго». 

Добавим, что, занятость коечного фонда в Бурятии составляет 82,5%. По данным федерального оперштаба, за последние сутки в республике зарегистрировано 235 случаев заражения, за все время — 14 838. Выписаны 12626 человек, 273 умерли. 

В Омской области за те же сутки выявлено 223 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии инфекцию обнаружили у 19024 человек. Всего выздоровели 13 085 омичей, умерли 509.

Отметим, что в нашем регионе по итогам оперштаба был усилен контроль за соблюдением масочного режима в транспорте и общественных местах, с 1 ноября запрещены ночные режимы в кафе и ресторанах, кроме того, были продлены школьные каникулы, однако уже с сегодняшнего дня, 16 ноября, занятия в школах возобновились. Студенты омских вузов и колледжей пока продолжают учиться дистанционно. Масочный режим и режим повышенной готовности в регионе продлены до конца ноября.

В то же время губернатор Александр Бурков недавно сообщил о том, что на ближайшем заседании регионального оперштаба будет рассматриваться пакет дополнительных ограничений из-за коронавируса, также там обсудят увеличение коечного фонда.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий