Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2020 15.20

Власти села, где живет омский «тиктокер с березы», предложили отвозить его туда, где есть интернет

В администрации объяснили, что возможности решить проблему со связью в деревне пока нет.

Власти села, где живет омский «тиктокер с березы», предложили отвозить его туда, где есть интернет

Фото: Алексей Дудоладов

Местные власти сообщили, что сейчас нет ресурсов на то, чтобы решить проблему с интернетом в деревне Станкевичи, где живет омский студент Алексей Дудоладов, прославившийся роликами на TikTok и записавший обращение к губернатору с березы.

В администрации Большесафонинского сельского поселения Называевского района, куда входит деревня, пояснили, что на территории поселения есть две сотовые вышки, но из-за лесных массивов сигнал до деревни Станкевичи доходит слабый, из-за чего у жителей возникают проблемы с сотовой связью и выходом в интернет.

«В настоящее время у администрации поселения нет возможности изменить ситуацию к лучшему в данном населенном пункте», цитирует представителей администрации РБК. Однако власти предлагают организовать доставку студента в Путиловскую школу, где с интернетом все в порядке.

Напомним, несколько дней назад Алексей Дудоладов в видеообращении омским властям рассказал о своих проблемах из-за перехода его института на дистанционное обучение. Парень объяснил, что вернулся в родное село, но там настолько все плохо с интернетом, что посещать пары через онлайн-площадку у него нет возможности — она просто не загружается, и чтобы не пропускать занятия, ему приходится взбираться на березу.

В вузе Алексею пообещали разработать индивидуальную программу обучения на период дистанционки, региональный минобр посоветовал ему обучаться через мессенджеры и телефонные звонки, в минпроме парню сообщили, что ловить интернет для загрузки видео в TikTok можно в 100 метрах от дома или у соседей, где ситуация со связью получше. Тем временем глава министерства цифрового развития РФ Максут Шадаев  написал блогеру, что «проблему с березой» попробуют оперативно решить, это же пообещали сделать и представители TikTok.

Как заявляет сам Алексей, его уже пообещали обеспечить усилителями связи. «Уже идут по почте от простых подписчиков», — пишет он в своем аккаунте.

Однако блогер недоумевает, почему все пытаются решить только его проблему — с такой ситуацией столкнулись и другие студенты, живущие в глубинках, причем не только Омской области, но и других регионов. Алексей делится, что ему в личку пишут студенты, которые вынуждены забираться куда-либо или выезжать на трассу в поисках интернета.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

SV
Глава поселения считает, что во всем виноваты лесные массивы, а министерство цифрового развития, говорит что попробует с "березой проблему решить", неужто будут подключать министерство промышленности со специальной моторизированной техникой?
16 ноября, 16:43 | Ответить
Артем
Не хотят они его проблему решать, вот и всё.

Усилитель сигнала стоит (антена) около 3000 р, роутер который будет способен принимать этот сигнал 5000-6000 р

Что у Администрации Омской области или Минкомсвязи нет 10 тыс рублей на решения данной проблемы?
17 ноября, 02:51 | Ответить
Танечка
Ну остальные то молчат, не жалуются, поэтому как в угрозыске "нет тела - нет и дела".
16 ноября, 15:36 | Ответить