Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 марта 2015 20.13

«Барыс» взял реванш в «кровавом» матче против «Авангарда»

Сегодня омские «ястребы» провели вторую игру в серии плей-офф против «Барыса» из Астаны. Несмотря на вчерашний разгромный счет 5:2, отсутствие на льду форварда астанинской команды Боченски, а также потрясающую активность «ястребов» (73 броска против 29 и 37 бросков в створ против 16), «Авангард» уступил всухую.

На третьей минуте за задержку соперника клюшкой был удален Вадим Хомицкий, а уже на четвертой Феликс Шютц получил большой штраф за колющий удар: его удалили на пять минут и до конца матча. На шестой минуте «Барыс» реализовал большинство: Дмитрий Уппер попал в ворота из правого круга – 1:0. В середине периода «Авангард» перехватил инициативу: по воротам Яна Лацо били Соботка, Куляш, Коларик, Лямин, Паршин, Калинин. Тем не менее на 15-ой минуте «Барыс» удвоил преимущество: Талгат Жайлауов провел шайбу на пятак, а Федор Полищук отправил снаряд в сетку над плечом Константина Барулина – 2:0. Раймо Сумманен тут же заменил вратаря: место Барулина занял Денис Костин.

На 25-ой минуте матча арбитры удалили за задержку соперника руками Оскара Бартулиса. Дмитрию Упперу досталось у борта, форвард астанинской команды ушел с площадки сам. Иван Непряев провел силовой прием в отношении Константина Пушкарева – автора вчерашнего дубля. Пушкарев не мог встать, со льда его увели товарищи по команде. Вскоре Максим Гончаров жестко сыграл против Евгения Блохина у борта. Пауза в игре затянулась - со льда убирали кровь. Затем на площадке началась драка между Константином Пушкаревым и Иваном Непряевым: в кулачном поединке форвард «Барыса» взял верх. Во втором периоде было много агрессивных приемов, но мало голевых моментов. Нападающий Чед Коларик перестал выходить на лед.

В начале третьего периода «Авангарду» дважды выпадал шанс реализовать большинство. В целом «Барыс» плотно играл в обороне, встречал соперников у синей линии. За три минуты до сирены Раймо Сумманен взял тайм-аут. За 1:47 до конца периода «Авангард» снял вратаря. Забить пытались Густафссон, Куляш и Калинин, но безрезультатно, счет остался прежним - 2:0 в пользу «Барыса».

«Все очень просто – их вратарь себя сегодня очень хорошо показал. У нас было очень много моментов и очень много ситуаций игры в большинстве, но у нас не получилось найти свои моменты и реализовать их. С нами ничего не произошло, просто им удалось забить два удачных гола. В обеих ситуациях были отскоки от клюшек наших защитников, и наш вратарь ничего не мог поделать. Нам нужно было найти свою игру, но что-то не получилось. Необходимо будет улучшиться. Вы помните, что на прошлой игре я получил удар в голову и противнику дали 2+10, а сегодня Феликс немного атаковал их игрока и был удален на весь матч. Что тут скажешь? Я не думаю, что сегодня мы сделали что-то не так, просто противник получил эти два удачных гола и потом довольно уверенно действовал в обороне, поэтому нам, конечно, будет важно выиграть первый матч на их льду и найти свою игру. Думаю, самое главное – выигрывать единоборства у ворот и закрывать обзор их голкиперу, а также помогать всем ребятам, чтобы реализовать все моменты, которые нам выпадают», – поделился нападающий «ястребов» Владимир Соботка.

«Интересный мужской матч, на мой взгляд, получился. Счет в серии 1:1, я думаю, еще много интересного случиться в нашем противостоянии. Будем стараться», – отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Барыса» Андрей Назаров.

«Мои поздравления Астане. Надломило нас, конечно, это удаление, нельзя допускать, чтоб такие удаления были в самом начале игры. После этого противник забросил, а наши ребята, может быть, даже слишком старались давить. Действительно сложная выдалась игра. Конечно, их вратарь сегодня был хорош, и, возможно, именно мы помогли ему так хорошо себя показать, поскольку те броски, которые мы совершали, были не теми, которые нужны. Обе команды очень старались, но это хоккей, такое происходит. Нужно забывать каждую игру, что мы и сделаем сегодня, двигаться вперед и фокусироваться на предстоящей игре. Коларик, несомненно, очень важная часть своего звена, но всякое случается, это мужской спорт. Я думаю, сейчас не стоит говорить, что с ним произошло. Мы приняли решение, что больше сегодня он не будет выходить на лед. Мы пока не знаем, будет ли Барулин играть в Астане, с составом мы определимся завтра вечером. Мы посмотрим на раскатку, в том числе в день игры, и тогда точно определимся», – заявил главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Следующие матчи «Авангард» проведет в Астане. Они стартуют 3 и 4 марта в 17:30. Пятая игра пройдет 6 марта в Омске в 19:30.