Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2020 14.19

В деревню омского «тиктокера с березы», где живет меньше 40 человек, все-таки проведут интернет: сколько это будет стоить

Парня, о проблеме которого узнала вся Россия, заверили, что к концу года все будет сделано.

В деревню омского «тиктокера с березы», где живет меньше 40 человек, все-таки проведут интернет: сколько это будет стоить

Фото: www.instagram.com/omskiy.kolhoznik

Как уже сообщал «НО», сегодня состоялась встреча омского губернатора с жителем называевской деревни Станкевичи Алексеем Дудоладовым. Ранее он пожаловался в соцсетях на то, что не может нормально учиться на дистанционке в вузе, потому что для этого ему приходится каждый раз забираться на березу — интернет в деревне ловится только там.

На жалобу парня отреагировали не только многие СМИ по стране, но и власти — местные и федеральные.

В итоге сегодня Александр Бурков предложил Алексею войти в состав общественного совета при региональном минпроме, чтобы «контролировать, как ведется программа по устранению цифрового неравенства».

Но на встрече прозвучало и более значимое заявление — губернатор пообещал, что до конца года в деревне Дудоладова появится стабильный интернет. Блогер предложил установить вышку оператора в деревне Редкое (недалеко от Станкевичей) — она сможет обеспечивать связью еще и деревни Караульное и Ястреб.

«Они (операторы связи) считают, что вышку надо в Редком ставить, тогда захватит Станкевичи, - ответил на это Бурков (его цитату приводит NGS55). Это все обойдется примерно в 4 миллиона — вышка, подвод электричества, установка станции. Попросили людей помочь, они завтра готовы выехать, установить передатчик у вас во дворе, который обеспечит связь конкретно в хозяйстве. До конца года мы точно сделаем Станкевичи и Редкое».

Отметим, что деревня Станкевичи входит в состав Большесафонинского поселения, в котором на 2017 год насчитывалось 695 жителей. В Станкевичах, по информации СМИ, сейчас проживает 39 человек.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий