Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2020 15.00

Омскую учительницу после пикета против закрытия школы уволили и оштрафовали на 5 тысяч

В акции также приняли участие 9 учеников. Однако школу все равно закрыли. Теперь дети ездят в другое учреждение за 10 километров.

Омскую учительницу после пикета против закрытия школы уволили и оштрафовали на 5 тысяч

Фото: omsk-kprf.ru

Напомним, около месяца назад ученики школы в деревне Аксеново Саргатского района Омской области вместе с родителями и учителем вышли на пикет с плакатами, на которых попросили не закрывать учебное заведение.

К началу учебного года здание было принято комиссией, однако позже в бюро диагностики строительных конструкций его признали аварийным. В результате четырех обучающихся 5-9 классов перевели в школу соседнего поселка в 10 километрах от Аксеново и организовали их подвоз. В случае бездорожья родителям предлагали поселить детей в пришкольном интернате.

Выяснилось, что учительница аксеновской школы попала под сокращение, но при этом ее еще и оштрафовали на 5 тысяч за организацию пикета.

«Накануне учителю стало известно о закрытии начальной школы в виду аварийного состояния здания, и что детей будут возить учиться в Увалобитиинскую среднюю школу. С целью привлечения внимания общественности к данной проблеме, она решила провести публичное мероприятие в данной форме. С согласия родителей она собрала в здании школы своих учеников, где они под ее руководством на бумажных листах написали лозунги против закрытия школы. Затем она по телефону оповестила родителей детей  о проведении пикетирования 24.10.2020 г в 14.00 час. К назначенному времени дети собрались у здания школы, где она сфотографировала их с плакатами и разместила в сети», - рассказали в пресс-службе Саргатского районного суда.

По ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ педагога должны были оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, но с учетом раскаяния подсудимой, ее личности и характера правонарушения ей назначили минимальный штраф в сумме 5 тыс. рублей.  

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Денис
От нашей власти другого не следует ожидать
23 ноября, 17:03 | Ответить
Колян
То есть - тебя уволняют, а ты и рта открыть не можешь?!
23 ноября, 16:56 | Ответить
Евгения
Судье самому не противно было?
23 ноября, 10:21 | Ответить
Коля
То есть - тебя увольняют, а ты и рта раскрыть не можешь?! Ну-ну...
23 ноября, 16:58 | Ответить