Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2020 19.00

«Вирусы живут при -70»: в Роспотребнадзоре сказали не надеяться, что COVID-19 отступит с наступлением холодов

Глава ведомства Анна Попова также подчеркнула, что ухудшение с коронавирусом в стране очевидно, хотя взрывного роста заболеваемости не наблюдается.

«Вирусы живут при -70»: в Роспотребнадзоре сказали не надеяться, что COVID-19 отступит с наступлением холодов

Александр Румянцев

Глава Роспотребнадзора Анна Попова развеяла миф, в который верят многие россияне. Как она заметила в эфире канала «Россия 1», ожидать, что коронавирус исчезнет с наступлением холодов, не стоит.

«Вирусы вообще очень холодолюбивы, они живут при температуре минус 70, минус 20, и часть вакцин, которые создаются, как раз при этой температуре и хранятся. Поэтому ожидать, что все само собой пройдет с наступлением зимы, никаких оснований для этого нет», — сообщила Попова.

Также она добавила, что ухудшение ситуации с COVID-19 в России очевидно, хотя взрывного роста заболеваемости в регионах не наблюдается.

«Для того чтобы остановить ситуацию, нам нужно всем соблюдать правила. И не нужно будет вводить локдаун, если те меры, которые уже сегодня введены в субъектах, будут безукоризненно выполняться и будут безусловными для всех», — пояснила главный санитарный врач (цитата по РИА Новости).

Она напомнила, что в первую очередь необходимо носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию и не нужно выходить в общественные места, если для этого нет «совершенно невероятной необходимости».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий