Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2020 11.00

Омичка потеряла полмиллиона, назвав девичью фамилию своей матери

Она пыталась застраховать сбережения у лже-специалистов банка.

Омичка потеряла полмиллиона, назвав девичью фамилию своей матери

Олеся Слуцкая

49-летней жительнице Центрального округа поступил звонок якобы с официального номера банка.

Незнакомка представилась сотрудником службы безопасности и сообщила о несанкционированных списаниях денежных средств со счетов клиентки. Собеседница также успела узнать, в каком еще банке у омички есть вклад, «соединила» ее с соответствующим оператором.

Затем уже несколько незнакомцев, которые звонили уже с разных номеров, убедили женщину, что для сохранения денег ей необходимо срочно застраховать их, причем совершенно бесплатно и прямо по телефону. Для этого омичке нужно было лишь продиктовать номер банковской карты, а также секретные коды, приходящие в смс.

Общение со лжебанкирами показалась женщине настолько правдоподобным, что она пошла на поводу у злоумышленников и даже назвала девичью фамилию своей матери, которая была одним из паролей для входа в личный кабинет.

И лишь после того, как на телефон пришло смс-уведомление о списании сперва 90 тыс. рублей, а потом и всей суммы, 450 тыс. рублей, омичка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Оперативники работают над установлением личностей подозреваемых, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий