Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2020 13.37

«И так хорошо»: Студенты омских вузов просят оставить их на дистанционке

Петицию в поддержку такого решения в одном из университетов подписали уже более 9,5 тысяч человек.

«И так хорошо»: Студенты омских вузов просят оставить их на дистанционке

Александр Румянцев

Напомним, омские вузы могут переводить студентов на дистанционную форму по решению учредителей, а также по согласованию с властями региона и оперштабом. Омский оперштаб в минувшую пятницу, 20 ноября, предоставил вузам право самостоятельно принимать решения по режиму своей работы, и сегодня, 23 ноября, некоторые учебные заведения должны были вернуться к очным занятиям. Однако не все студенты с этим согласны.

В частности, в ОмГТУ студент Александр Таранников создал петицию, в которой просит руководство вуза оставить всех обучающихся на дистанте, он поясняет это тем, что и удаленно «преподают хорошо». Также, по его словам, многие боятся заразиться, посещая пары очно.

«Выдвигаю петицию, потому что студентам на данный момент хорошо преподают в дистанционном режиме. В том же ОмГТУ много студентов не из Омска, которые не могут приехать до сих пор. Они не могут ходить на очные практические занятия. Только благодаря дистанционному обучению они начали вникать в курс обучения. Также выдвигаю, потому что немало студентов не живут в общежитиях через дорогу от университета. Мне, чтобы доехать до университета, надо потратить около часа. Когда пробки - полтора. И зачем мне тратить около трех часов в день, подвергать себя заражению, подвергать своих близких, чтобы приехать на две, а то и одну пару?» — сообщил Таранников.

Петицию за два дня уже поддержали более 9,5 тысяч человек.

Отметим, что студентам ОмГПУ также не очень нравится посещать занятия в очном формате. Они планируют написать коллективные заявления на имя ректора от групп о переводе на дистант.

«На ДО существует проблема с проведением некоторых лабораторных и семинарских занятий, которые не представляется возможным провести в домашних условиях. Но почему бы тогда не использовать опыт работы ОмГУ им Ф.М. Достоевского, в котором с сентября 2020 года в очном формате проходят только лабораторные и семинарские занятия, а лекции переведены полностью в дистанционный формат, тем самым исключив смешение академических групп в аудиториях. Этот формат безусловно подвергает студентов опасности заражения, но рисков меньше, чем в очном обучении», — сообщают студенты в группе «Life ОмГУПС».

И действительно, в ОмГУ с сегодняшнего дня обучение возобновляется в гибридном формате.

«Университет им. Ф.М. Достоевского осуществляет учебный процесс в смешанном режиме — лабораторные занятия для физиков, для химиков, для факультета компьютерных наук, семинарские занятия будут проводиться очно с учетом соблюдения всех санитарных норм. Именно так, как мы работали с самого начала учебного года. Что касается поточных лекций, они останутся в режиме онлайн», — прокомментировал ситуацию врио ректора ОмГУ Роман Смелик.

А вот в ОмГУПСе мнения студентов насчет удаленки разделились: одни говорят, что переживают за свое здоровье и не хотят учиться очно, другие называют первых «халявщиками».

Добавим также, что среди высших учебных заведений занятия в удаленном формате пока продолжает ОмГМУ. В вузе студентам сообщили, что из-за «практической помощи здравоохранению региона» с COVID-19 они могут остаться на дистанционке до февраля 2021 года. Полностью же к занятиям в аудиториях сегодня вернулись студенты омских колледжей, кроме шести — из-за карантина по COVID-19.

Отметим, что представители ивент-индустрии в отличие от студентов коронавируса не опасаются и высказываются против ограничений в своей работе, поскольку из-за запрета в регионе на массовые мероприятия, а также на праздники в новогоднюю ночь они лишаются заработка.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Подписавшие петицию против очных занятий, обычные лентяи, троечники, которых во все времена среди студенчества было полно. Ссылка на длинную дорогу до вуза, это просто бред. Как же они собираются ездить в будущем на работу? Заочное обучение всегда отличалось от очного низким качеством. То времени нет, то просто лень, то плохо себя чувствую. Причин халявщик всегда найдет.
23 ноября, 17:43 | Ответить