Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2020 15.08

Химия для СПА бассейна

СПА-бассейны, как и любые другие бытовые приборы, нуждаются в регулярном уходе, в частности, их нужно периодически чистить с применением химических средств.

Главная цель, которая при этом преследуется – дезинфекция. Лучше всего с этой задачей справляются чистящие средства, содержащие хлор. Они эффективно обеззараживают spa, убивая бактерии и микробы, но, к сожалению, обладают одним отрицательным свойством, а именно резким неприятным запахом. Конечно, ради здоровья и безопасности можно и потерпеть такого рода неудобства, тем более что процедура дезинфекции не длится часами. Однако у некоторых запах хлора вызывает аллергию, и в этом случае об использовании подобной химии для СПА-бассейна говорить не приходится.

Фото 1

К счастью, есть и другие способы заботиться о чистоте своего бассейна. Например, альтернативой хлорсодержащим веществам могут послужить чистящие средства с бромом. Они менее эффективны, и поэтому их придется расходовать в большем объеме, но зато с ними приступ аллергии вам не грозит.

Также для чистки бассейна можно воспользоваться помощью активного кислорода. Это еще более мягкий способ, чем даже средства с бромом. Поэтому годится он только для «семейного» СПА-бассейна, то есть такого, которым пользуются всего три-четыре человека. Кроме того, подходит этот способ только для бассейнов, находящихся в помещении, а не на открытом воздухе.

Еще два вида химических средств, которые обязательно понадобятся вам при уходе за СПА-бассейном, это альгициды и коагулянты. Альгициды предохранят ваш искусственный водоем от появления и развития в нем мелких водорослей, которые придают воде зеленоватый оттенок. Коагулянты же борются с мельчайшими органическими частицами, «склеивая» их в крупные, хлопья, которые затем убираются со дна бассейна специальным водным пылесосом.

Фото 2

Для того чтобы ваш СПА-бассейн всегда выглядел безупречно, надо не забывать периодически чистить его в районе ватерлинии. Это не сложно сделать, нужно только осушить водоем, нанести на тряпочку специальный моющий состав и провести ею по линии загрязнения, которая остается в местах соприкосновения зеркала воды с поверхностью чаши бассейна.

Занимаясь чисткой СПА-бассейна, нужно помнить главное правило – не применять шампуни и любые другие пенящиеся средства. Дело в том, что его технологическая система рассчитана на постоянную циркуляцию воды, а из-за пены может произойти холостое срабатывание, которое выведет из строя насосы.

В целом, уход за СПА-бассейном – дело не очень сложное. Как правило, компании, которые занимаются производством и продажей таких изделий, как, например, Nordbass, предлагают своим клиентам широких ассортимент подходящих чистящих средств.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий