Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2020 15.13

Гепатит С и беременность

Гепатит С и беременность

Наличие вируса в организме женщины не оказывает негативное влияние на состояние и развитие плода. Период беременности является даже благоприятным, потому что в это время вирус не воздействует на организм, болезнь не прогрессирует. Когда начинается второй триместр, анализ крови на печеночные пробы показывает нормальные результаты, но уже после родов начинается быстрое развитие вирусной инфекции.

При диагностировании гепатита С до зачатия ребенка, это не будет противопоказанием к беременности, поэтому даже инфицированная женщина может зачать и родить ребенка.

Возможно ли инфицирование плода?

Будущие мамы с гепатитом С переживают о вероятности передачи вируса малышу, но только в редких случаях ребенок рождается с вирусом в организме. В соответствии с данными статистики, вероятность заражения составляет только 1-6 %.

Инфекция от матери ребенку может передаваться такими способами:

  • интранатально (во время родового процесса). Заражение малыша возможно, когда в его организм попадает кровь больной матери. Вероятность инфицирования плода во время внутриутробного развития практически отсутствует;
  • перинатально (во время грудного вскармливания, ухода за новорожденным). После родов женщине с гепатитом С нужно соблюдать меры предосторожности. Грудное вскармливание не противопоказано.

Когда необходим скрининг хронического гепатита в период беременности?

Женщине обязательно проводится исследование, если:

  • имеет ВИЧ-позитивный статус;
  • страдает наркотической зависимостью (на данный момент или в прошлом);
  • имеет полового партнера, употребляющего наркотики внутривенно (на данный момент или в прошлом);
  • проходила процедуру переливания крови;
  • проходила гемодиализ (на данный момент или ранее);
  • есть пирсинг и татуировки;
  • уровень сывороточных трансаминаз выше нормы.

При подтверждении гепатита С у беременной женщины, врач назначит лечение. Всемирная организация здравоохранения рекомендует несколько схем. Для одной из них нужно купить софосбувир и даклатасвир на сайте компании Galaxy Russia. Данные препараты действуют на любой генотип вируса.

Будущей маме ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или игнорировать болезнь. Только квалифицированный специалист сможет дать адекватную оценку рискам воздействия инфекции на течение беременности и внутриутробное развитие малыша.

Как проходят роды при гепатите С?

Частота передачи вируса от матери ребенку не зависит от способа родоразрешения (естественным путем или кесарево сечение), наличием травм промежности во время родов или их отсутствием. Не зависит количество случаев также от кормления малыша грудью, не увеличивается с каждой новой беременностью.

Способ родоразрешения зависит от общего состояния женщины, течения беременности и положения плода в матке. Роды проходят в обычном родильном отделении, а не в инфекционном.

Гепатит С и грудное вскармливание

В грудном молоке содержится минимальная концентрация вируса, поэтому опасаться, что ребенок заразится, не нужно.

Инфицироваться новорожденный малыш может в тех случаях, когда кровь от больной матери попала грудничку в организм. Случиться это может из-за того, что многие женщины, которые родили первый раз, не знают, как правильно прикладывать к груди малыша, что приводит к образованию трещин на сосках. При интенсивном сосании даже из небольших трещинок выделяются капельки крови, которые попадают на слизистую ротовой полости ребенка.

Чем больше в крови матери антител, тем выше риски инфицирования грудничка.

Антитела к гепатиту С в крови новорожденного

В большинстве случаев, если ребенок рожден матерью с гепатитом С, в его крови обнаруживаются антитела к вирусу, которые попадают в организм через плаценту, с кровотоком. Эти антитела, как правило, будут сохраняться в течение первого года жизни, но иногда их диагностируют даже до двух лет.

Каждые три месяца нужно сдавать кровь новорожденного, чтобы контролировать увеличение титра антител и состояние его здоровья.

Чтобы избежать неприятностей во время беременности, минимизировать риски инфицирования ребенка, лучше планировать зачатие заранее. Для этого нужно сдать необходимые анализы и пройти обследование, по результатам которых врач подберет эффективные методы лечения.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий