Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2020 18.49

Омским гостиницам и домам отдыха продлили запрет на прием гостей, фуд-кортам так и не разрешили открыться — текст официального распоряжения о новогодних ограничениях

Ограничительные меры будут действовать как минимум до 15 января.

Омским гостиницам и домам отдыха продлили запрет на прием гостей, фуд-кортам так и не разрешили открыться — текст официального распоряжения о новогодних ограничениях

Александр Румянцев

Напомним, что в минувшую пятницу состоялось очередное заседание регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. На нем приняли радикальные решение относительно организации празднования Нового года. О них мы уже сообщали здесь.

Сегодня появился официальный текст распоряжения губернатора по итогам штаба. Публикуем ключевые выдержки из него.

- Итак, как уже сообщалось ранее, для омичей возрастом от 65 лет вводится режим обязательной самоизоляции. Эта мера не распространяется на пожилых представителей власти и руководителей организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования этих структур. Также выходить из дома разрешено возрастным работникам организаций здравоохранения, образования, соцобслуживания и транспорта.

- Что касается празднования нового года в детсадах, школах, домах культуры и прочих и организациях, то на этот счет в документе имеется следующий пункт: «Запрещается проведение праздничных мероприятий с совместным участием двух и более групп лиц групповых ячеек, классов, групп, отрядов и объединений иных форм), а также праздничных мероприятий с привлечением лиц из иных организаций».

Проведение корпоративных, праздничных (банкетных) и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан приказано приостановить.

Очное проведение губернаторской новогодней елки и массовых муниципальных праздничных мероприятий в этом году отменяется.

Как минимум до 15 января продлевается запрет на работу крупных магазинов (площадью более 800 кв.м.), прием гостей в пансионаты, дома отдыха, санатории, отели и гостиницы. В последние разрешается заселяться только командировочным. Но по факту большинство местных баз отдыха и гостиниц уже давно работают в стандартном режиме и отменять новогодние банкеты не планируют.

Приостановление деятельности фуд-кортов тоже продлевается до 15 января. Но, как и прежде, им разрешено обслуживать клиентов навынос и организовывать доставку.

Также в документе утверждается запрет на проведение массовых мероприятий при оказании услуг общественного питания, в том числе банкетов, поминальных обедов и корпоративных мероприятий, а также их обслуживание.

Конкретного запрета (или хотя бы рекомендации) на услугу по вызову Деда Мороза и Снегурочки в документе нет, хотя ранее шла речь о том, что эту норму внесли в текст как рекомендательную.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий