Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 ноября 2020 11.30

«Рестораны могут организовывать досуг гостей, но без развлечений и массовых мероприятий» - зам губернатора Ушаков о новогодних пандемийных ограничениях в Омске

Но что именно из праздничных мероприятий разрешено общепиту, должен разъяснить роспотребнадзор.

«Рестораны могут организовывать досуг гостей, но без развлечений и массовых мероприятий» - зам губернатора Ушаков о новогодних пандемийных ограничениях в Омске

Александр Румянцев

Напомним, что с 1 ноября омские рестораны, как и заведения общепита по всей стране, работают в ограниченном режиме — до 24 часов ночи. Это означает, что новогодние корпоративы и банкеты (которые, являясь массовыми мероприятиями, и без того были под запретом) провести будет невозможно.

Фактически эта ограничительная мера лишила представителей event-индустрии последней надежды на заработок — легально провести корпоративы для коллективов или вечеринки в новогоднюю ночь они не смогут.

Омские организаторы мероприятий апеллируют к тому, что согласно терминологии, которую дает ГОСТ по услугам общественного питания, рестораны и кафе являются также и организациями досуга. Это означает, что заведение может развлекать гостей с помощью приглашенных ведущих, музыкантов, танцевальных групп и так далее. Однако, учитывая сегодняшнюю эпидемиологическую ситуацию, роспотребнадзор добро на это не дает.

Сейчас местные представители хореки ждут встречи с представителями областного правительства и роспотребнадзора, чтобы получить детальные разъяснения о том, как организовать новогодние праздники, чтобы не вступить в конфронтацию с законом — можно ли пригласить в разрешенные часы работы ресторана Деда Мороза, ведущего, концертную группу.

Как сообщил «НО» зампред омского губернатора Дмитрий Ушаков, эта встреча состоится на следующей неделе. «Традиционно проведем встречу с бизнесом. Вместе с представителями Роспотребнадзора, минэкономики, министерством региональной безопасности и правоохранительными органами обсудим правила работы общепита», - уточнил Ушаков.

Также чиновник дал пояснение по итогам пятничного заседания регионального штаба:

«В отношении общепита штаб не принял никаких дополнительных ограничений. В перечень массовых мероприятий, проведение которых запрещено в общепитах с августа, было введено уточнение по корпоративам. Проведение корпоративов наряду с другими массовыми мероприятиями, будь то банкеты, поминальные обеды или свадьбы - запрещено.

Это ограничение будет действовать до улучшения санитарно - эпидемиологической обстановки. Как только станет возможным, будут приняты решения, смягчающие ограничительные меры. При этом кафе и рестораны имеют право организовывать досуг своих посетителей при соблюдении мер безопасности. Но без развлечений и массовых мероприятий».

Полный текст распоряжения омского губернатора об ограничительных мероприятиях, которые будут действовать в новогодний период, можно увидеть здесь.

Любите праздники? Доверяйте профессионалам - смотрите подробности по ссылке http://www.beefreef.ru/поводы-для-праздника/83.php и узнавайте как можно организовать замечательный праздник для близких.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий