Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2020 12.34

Бюджет Омска на 2021 год принят в первом чтении

Проект документ поддержали депутаты.

Бюджет Омска на 2021 год принят в первом чтении

Александр Румянцев

Сегодня, 25 ноября, на очередном заседании Омского городского совет депутаты рассмотрели проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. 

Перед этим парламентарии обсудили изменения в основной финансовый документ. 

«Хочу обратить внимание, что это уже седьмое по счету изменение в бюджет города Омска на 2020 год. Таким образом доходы мы увеличили на 3,69 млрд рублей, а расходы – на практически на 4 млрд рублей», - подчеркнул председатель горсовета Владимир Корбут. 

По словам и.о. директора департамента финансов и контроля Ольги Илютиковой, с учетом всех поправок параметры доходов на следующий год предлагается утвердить в сумме 19,669 млрд рублей, расходы – 20,736 млрд рублей и дефицит – 1,067 млрд рублей (или 9,54% от собственных доходов). 

«Собственные доходы в 2021 году запланированы в объеме 11,294 млрд рублей. Несмотря на отрицательную динамику все таки планируется рост собственных доходов на 121 млн рублей. Кроме того, безвозмездные поступления прогнозируются в объеме 8,375 млрд рублей. Дополнительно отмечу, что мы предусмотрели стопроцентное финансирование расходов всех муниципальных учреждений и финансирование всех национальных проектов. В рамках последнего планируется привлечь более 3 млрд рублей из вышестоящих бюджетов», - сообщила она. 

Владимир Корбут обратил внимание коллег, что бюджет из в года в год имеет положительную динамику. 

«На 2018 годы мы принимали бюджет в части размера доходов в 14 млрд рублей, в 2019 году – 18 млрд рублей, на 2020 годы – 19 млрд рублей. Сейчас мы видим, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку бюджет города 2021 года должен быть больше, чем в предыдущие периоды. Именно благодаря слаженной работе депутатов, администрации Омска и правительства области удалось сформировать бюджет города. Важно, что этот документ является социально направленным. Кроме того, он позволяет Омску участвовать в большинстве национальных проектах для развития нашего города», - отметил спикер. 

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов напомнил, что в первом чтении определяются основные параметры бюджета: доходы, расходы, муниципальный долг, дефицит и другое. 

«Позднее во втором чтении можно будет ставить вопросы о достаточности средств, о перераспределении их или недостаточности в части расходов, - добавил он. – Проект бюджета прошел публичные слушания и обсуждения на комитетах. Поэтому предлагают принять проект бюджета в первом чтении». 

В итоге депутаты большинством голосов поддержали проект бюджета в первом чтении.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Бурков
260 миллионов долларов бюджет города , смех да и только , цена небоскреба больше миллиарда долларов а тут бюджет города миллионика на год 260 миллионов , россия нищая страна и все чинуши эффективные миллиордеры за работу на разворовывание страны
25 ноября, 14:53 | Ответить