Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2020 14.28

Дело, которому ты служишь

Бывшему руководителю Облминздрава Владимиру Стороженко сегодня исполнилось бы 85 лет. Коллеги, ученики с теплотой вспоминают талантливого врача, который развивал медицину в селах, поднял престиж ОКБ и открыл в регионе первый диагностический центр.

Дело, которому ты служишь

Стать врачом Владимир Стороженко решил еще в школе, прочитав трилогию Юрия Германа «Дело, которому ты служишь» о враче-хирурге. Окончил Омский государственный медицинский институт на факультете «Лечебное дело». Во время учебы Владимир осваивал общую хирургию в первой городской больнице, на третьем курсе в железнодорожной больнице уже выполнял несложные операции. По распределению после окончания ВУЗа поехал работать врачом-хирургом Русско-Полянскую ЦРБ. Стороженко тогда еще не знал, что ему предстоит возглавлять, восстанавливать и развивать омскую медицину. В 1967 году он был назначен главным врачом ЦБ Павлоградского района. Здесь Владимир Константинович проявил свои лучшие качества не только как высококлассный хирург, но и как организатор и крепкий хозяйственник.

– «Условия работы были сложные», – рассказывал в одном из интервью Владимир Константинович. – «Удручающая материально-техническая база, нехватка медицинского персонала. Но люди поверили, что мы справимся со всеми трудностями».

В 1976 году Владимира Стороженко судьба свела с первым секретарем Омского обкома КПСС Сергеем Манякиным и вскоре перспективного руководителя пригласили на работу в областной центр. С 1979-го по 1986 год Стороженко возглавлял Омскую областную клиническую больницу, где ему удалось собрать высокопрофессиональный коллектив докторов и развивать новые направления медицины. При нем Омская ОКБ получила признание как ведущее многофункциональное медицинское учреждение.

- «Я знал Владимира Константиновича еще с детства, наши семьи дружили. А когда я закончил омский мединститут и пришел работать в ОКБ хирургом, Стороженко был там главным врачом, моим начальником», - вспоминает заведующий кафедрой факультетской хирургии ОмГМУ, профессор Владимир Полуэктов. – «Помню его приветливым человеком, интересным собеседником. Он был инициативным руководителем, справедливым, умел видеть перспективу. Работая под его началом мы - молодые врачи всегда чувствовали его поддержку».

Врачебный опыт, умение правильно организовать рабочий процесс, профессиональная интуиция и умение ладить с людьми позволили Владимиру Стороженко более десяти лет руководить здравоохранением всей Омской области. Под его руководством была разработана региональная программа «Здоровье», создана разветвленная сеть учреждений первичной медицинской помощи, получили развитие все виды специализированной медпомощи (для беременных женщин, детей, инвалидов), открыты десятки сельских участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов. По инициативе Стороженко в регионе впервые была начата работа по широкому внедрению компьютерных технологий и средств телекоммуникационных связей в учреждения здравоохранения. Он в числе первых в стране организовал в Омской области службу медицины катастроф.

- «Мы познакомились с ним, когда я пришел работать в только что открывшее на базе Областной клинической больницы отделение сосудистой хирургии. Стороженко тогда трудился руководителем обкома профсоюза работников здравоохранения, а затем был назначен главврачом ОКБ», - рассказывает сосудистый хирург, д.м.н Василий Василевич. - «При нем ОКБ шагнула далеко вперед в плане научно-методической работы. Научные достижения активно применялись на практике.»

Омичи обязаны Владимиру Стороженко появлением в городе областного Клинического диагностического центра. Это был один из пяти первых диагностических центров в Советском Союзе. Поставка сложнейшего импортного оборудования, подготовка кадров, готовых оказывать многопрофильную диагностику – все это нужно было решать в кротчайшие сроки. От Минздрава СССР в составе врачебной делегации Стороженко съездил в Германию и Швецию. После изучения зарубежного опыта была разработана концепция по созданию диагностических клиник по всей России. За трудовые успехи Владимир Стороженко был награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета», орденом Дружбы. Заслуженный врач РСФСР посвятил омскому здравоохранению 44 года.

– «Я всегда делал дело, которому служил честно, с полной самоотдачей», – признавался Владимир Константинович. – «Никогда в жизни я не лукавил, не опускал руки».

Вместе с семьей он жил в Усть-Заостровке, где прошло его детство. Выполняя наказ отца, погибшего на фронте, Стороженко построил дом, где с супругой Людмилой Ильиничной они вырастили детей и внуков.

- «Он очень много времени проводил на работе, семья его почти не видела. Даже когда он отошел от дел, все равно продолжал интересоваться, что нового происходит в омской медицине, общался с коллегами. Уже потом увлекся огородничеством, выращивал у себя на участке яблоки, виноград, целебные травы, цветы», - вспоминает супруга Владимира Стороженко.

Скончался Владимир Стороженко 11 мая 2018 года . 25 ноября 2020 ему исполнилось бы 85 лет. Всю жизнь своим примером он показывал, как нужно относиться к людям, подчеркивал ответственность и важность профессии врача, учил как надо работать и жить. В марте 2020г коллектив Павлоградской центральной районной больницы подал ходатайство в совет ветеранов здравоохранения о присвоении «Клиническому диагностическому центру» имени бывшего главы облминздрава Владимира Стороженко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий