Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2020 14.36

Помимо COVID-19 в Омске бушует вирус, который поражает младенцев

При этом, по информации Роспотребнадзора, гриппом омичи в этом сезоне не болеют.

Помимо COVID-19 в Омске бушует вирус, который поражает младенцев

Александр Румянцев

Региональный Роспотребнадзор рассказал о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, которая складывается в Омской области на данный момент.

По данным за прошедшую неделю с 16 по 22 ноября, в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. «Среди находок респираторных вирусов наибольший удельный вес составили вирусы новой коронавирусной инфекции COVID-19 - 72,7%, риновирусы - 18,2% и метапневмовирусы - 9,1%», — сообщили в ведомстве, опираясь на данные лабораторного мониторинга. 

Отдельно в Роспотребнадзоре отметили, что вирусы гриппа на территории области не циркулируют.

Стоит отметить, что метапневмовирус впервые появился в отчетных данных за текущий эпидсезон. Данная инфекция может поражать людей любой возрастной группы, однако в основном ею болеют дети до года.

У взрослых такой вирус вызывает лишь ОРЗ в легкой форме, в то время как последствия для грудничков могут оказаться более серьезными. Метапневмовирус является одним из лидирующих вирусов среди вызывающих респираторные заболевания у детей.

Однако малыши также подвержены заражению коронавирусом, который бушует в регионе уже который месяц. Ранее «НО» сообщал, что в омских детских садах было обнаружено 150 воспитанников с положительными анализами на COVID-19.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий