Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 ноября 2020 09.00

В квартирах стало теплее: В омских многоэтажках меняют отопительные системы

Современные технологии позволяют установить новые теплоузлы в считанные часы, и жители получают новое надежное оборудование.

В квартирах стало теплее: В омских многоэтажках меняют отопительные системы

Жители еще трех «судебных» домов встречают зиму с комфортом. В доме № 63А по улице 50 лет Профсоюзов завершен капитальный ремонт силами подрядчика АО «Омскэлектро». В трехэтажке смонтировали новый теплоузел.

Дом по улице 50 лет Профсоюзов,63А

«Наш дом 1958 года постройки, долгожитель. Капитального ремонта мы ждем уже несколько лет и по мировому соглашению добились ремонта тепловых сетей», - поделилась Маргарита Литвинова, председатель совета дома.

По ее словам, в доме были проблемы, устранить которые помог ремонт.

«У нас в доме верхний розлив, и на последнем этаже было тепло, а на первом этаже бабушки раньше замерзали. Сейчас после замены я специально обошла квартиры на первых этажах: вижу — все ходят дома в халатиках, значит тепло! Надеемся, и в 30-градусные морозы все будет хорошо», - рассказала жительница.

Несмотря на почтенный возраст дома, жители стараются поддерживать в нем чистоту и уют. И в подвале они навели порядок, который редко встретишь в технических помещениях. Здесь светло, ровный чистый пол и даже установлены шкафы. А после ремонта стало еще лучше.

Жительница похвалила бригады за аккуратность и быстроту. «Не мусорили, закончили работу - убрали, никаких недоразумений не было. Все делали качественно — как для себя».

В подвале дома установили новые трубы и современные приборы с датчиками, помогающими в автоматическом режиме регулировать температуру. Теперь не будет ни теплопотерь, ни лишнего расходования тепла.

«На тепловом узле установлены счетчики — для экономии и тепловой энергии, и средств жильцов. Вся система узла является автоматизированной, и участие людей здесь не особо нужно, - рассказал инженер проекта. - Раньше здесь был водоразбор открытого типа, а значит, жильцы пользовались технической водой. Теперь установлен теплообменник, и в квартиры поступает чистая вода даже из горячего крана. И это тоже способствует экономии за счет более низкой цены».

Жители рассчитывали, что капремонт начнется пораньше. Но возникла заминка. Как рассказал директор по развитию и инвестиционной деятельности АО «Омскэлектро» Максим Николаенко, это один из домов, где первоначально были проблемы с подрядными организациями. Пришлось перезаключать договор с новой организацией, и работы стартовали уже после начала отопительного сезона. Но, как показало время, это не помешало успешно провести ремонт.

«Это один из лучших подвалов, которые я видел. И по нему видно, насколько хорошо жильцы заботятся об общедомовом имуществе. В подвале чистота — можно даже в тапочках ходить, не боясь испачкаться. В рамках программы капитального ремонта здесь была реализована замена теплого оборудования. Люди получили новый автоматизированный тепловой узел. Теперь жить они будут в более комфортных условиях», - отметил топ-менеджер компании-организатора.

Точно такие же «умные» теплоузлы установили еще в двух домах по ул. Бархатовой,9 и ул. Коммунальная,25. Работы на всех трех объектах выполнил подрядчик «Квантор-строй».

«Преимущество новых тепловых узлов в том, что они позволяют экономить деньги жильцов. Еще один плюс - автоматика поддерживает уровень комфорта в квартире в зависимости от погоды на улице», - рассказал представитель подрядчика Дамир Шайхутдинов.

По его словам, оборудование может прослужить без проблем 25-30 лет. При этом первые пять лет даже не потребуется особого обслуживания.

Компания уже обновила отопительные системы в 6 «судебных» домах. И во всех случаях теплоузлы меняли уже после начала отопительного сезона. Никаких препятствий при этом не возникло, жители довольны.

Однако в некоторых домах жильцы по-прежнему не решаются начать ремонт, переживая, что могут остаться без тепла. Как заверяет подрядчик, повода для беспокойства нет. Сам процесс переключения со старого узла на новый занимает всего 1,5-2 часа, и за это время жильцы не замечают дискомфорта. Зато насколько комфортней становится в домах.

«Мы видели, в каком состоянии были старые теплоузлы — трубы прогнили, и все эти отслоения попадают в отопительную систему. От этого страдает температура в квартирах, до верхних этажей тепло доходит с большими потерями, а из крана нередко идет ржавая вода», - рассказал Дамир Шайхутдинов.

По словам Максима Николаенко, в 15 домах, где требуется замена теплоузлов, до сих пор противятся ремонту.

«В очередной раз хочется обратиться к жителям домов, которые обслуживает УК «Левобережье» - нет ничего страшного, если замена теплового узла проходит в отопительный сезон. Однако, к сожалению, противостояние продолжается. УК «Левобережье» проводит собрания и просит жителей голосовать за перенос сроков. Делается все, чтобы подрядчиков не пускали на объект. Все теплоузлы там, которые запланированы к замене, изношены, находятся в плачевном состоянии — ведь не зря жители, заключая мировое соглашение, выбирали именно этот вид работ. В случае аварии люди могут остаться без тепла. Если ремонт не будет произведен, то мировое соглашение не будет исполнено по вине управляющей компании», - заключил представитель «Омскэлектро».

В доме по ул. Бархатовой,9 тоже новый теплоузел

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий