Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2020 11.40

У православных омичей начался рождественский пост: чего не должно быть на столе и что разрешено (календарь рождественского поста)

Верующие смогут организовать нормальное застолье только 6 января.

У православных омичей начался рождественский пост: чего не должно быть на столе и что разрешено (календарь рождественского поста)

Александр Румянцев

Накануне, 28 ноября, у православных верующих начался рождественский пост, который считается менее строгим, чем великий. Он завершится 6 января, в сочельник.

В соответствии с церковным монастырским уставом, во время рождественского поста следует воздерживаться от продуктов животного происхождения - мяса, молока, яиц. До 19 декабря разрешено есть горячую пищу без масла. По средам и пятницам – строгий пост (сухоядение – овощи, фрукты, хлеб). По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в рационе допускаются рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

В сочельник самый строгий пост, сухоядение. Существует традиции ничего не есть до появления первой звезды, после чего принято подавать на стол сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом и другими сухофруктами.

Впрочем, все эти правила – это строгий устав. На практике же миряне используют более мягкий вариант поста. Нже приводим календарь рождественского поста.

Источник: foma.ru

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Не во всех религиях есть посты, да еще такие длинные. У католиков посты не обязательны, у протестантов(лютеран) их вообще нет, у иудеев всего 5 однодневных постов, у мусульман только в лунный месяц Рамадан в дневное время суток постятся.
29 ноября, 16:58 | Ответить