Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2020 00.29

Курс доллара

Курс доллара в настоящее время беспокоит не только финансистов и крупных предпринимателей, но и обычных граждан. Связано это с тем, что американская валюта напрямую влияет на курс отечественной монеты. Итак, курс доллара можно проверить на сайте https://allbanks.kz/обменники/алматы.

Почему доллар имеет такое влияние

Ни для кого не секрет, что сегодня Америка переживает один из самых тяжёлых периодов - экономический кризис. Естественно, его предпосылки были заметны экономистам ещё в 2011 году. Но почему доллар несмотря на разруху, повышение показателя безработицы и невероятный "шаг" назад в сфере экономики США остаётся сильной валютой?

Во-первых, США вплотную занялось собственной экономикой в конце 19-го века. В тот момент на территории Европы и Азии происходили постоянные революции и восстания. Страны боролись за независимость, суверенитет и возможность принимать решения. В данный период времени никто не обращал внимания на растущее государство Америка. Естественно, американские политики и общественные деятели воспользовались данной ситацией: в Европу стали "завозить" новую валюту. Экономисты восприняли её как спасение, решение проблемы.

Во-вторых, американские банкиры предлагали скупить доллар. Они стремились сделать его посредником в европейских экономических отношениях. Если страны не могли определиться, какой валютой оплатить сделку, то выбирали доллар. Это похоже на ситуацию с казахстанским тенге и советским рублем: в период СССР сделки на прилегающих территориях осуществлялись только в рублях. Это принесло свои плоды и позволило доллару:

  1. Укрепить США свои позиции на мировой политической арене.

  2. Решить проблему с внешним экономическим долгом Северной Америки.

  3. Дать возможность правительству анонсировать более 1000 новых рабочих мест.

  4. Стать универсальной валютой на всем пространстве Европы.

В настоящее время, спустя практически 200 лет с этих событий, нельзя отказаться от доллара. Даже если Америка потеряет свою значимость как государство, перестанет быть весомым политическим игроком, доллар продолжит собственное существование. Он является поистине универсальной денежной единицей, которой принято расплачиваться в каждом городе Европы и Азии. Можно даже вспомнить, что в Казахстане тоже иногда расплачиваются долларами.

Сможет ли валюта Казахстана победить американский доллар?

Несмотря на собственную универсальность, доллар не имеет силы в ряде стран. Например, Тайвань, Северная Корея, Россия и другие. Частично к ним можно отнести и Казахстан. Здесь сказывается как долгая зависимость, воспитание на "советском рубле", так и склонность к традициям. Эксперты отмечают, что доллар в последнее время теряет популярность у жителей Казахстана, он больше не представляет собой ценности или "бриллианта" экономики. Общество переходит на тенге.

По положению и значимости тенге можно сравнить с корейской воной. Они не только похожи друг с другом по номиналу и количеству обращений, но и косвенно зависят от доллара. Вероятно, именно поэтому жителям Казахстана и азиатского полуострова проще всего наладить экономические отношения между собой.

В настоящее время, можно сделать вывод, что курс доллара неизменно продолжит расти независимо от геополитической или геоэкономической ситуации в мире. Стоит отметить, что в Казахстане снижается потребность и тенденция к использованию доллара. Тем не менее, выезжающим за границу необходимо заранее приобрести данную валюту, так как она по-прежнему является универсальной монетой для денежного обмена.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий