Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2020 17.44

«Вместо расселения предложили утеплить двери» — омичи боятся зимовать в пережившем шесть пожаров аварийном доме, где нет газа и воды

Дом на улице Сурикова признан подлежащим сносу еще в 2013 году, однако очередь на расселение до него еще не дошла, поэтому жильцам остается лишь ждать.

Омичи из аварийного дома на ул. Сурикова в очередной раз пожаловались на условия своего проживания.

Здание признали аварийным еще в 2013 году. Согласно документам, жильцов нужно было расселить в 2015 году, однако до сих пор очередь до них не дошла. 

«Этот дом находится по ул. Сурикова, 7, он аварийный, очень, 6 раз горел, во втором подъезде сгоревшем живут 3 жильца, там нет газа, нет воды, отопление еле-еле теплое, все лето администрация закупала для расселения квартиры и опять нам ничего не досталось, как нам зимовать зиму в этом сгоревшем доме, хотя администрация утверждает что сгоревшем 2 подъезде никто не проживает , выходит, мы призраки… Мы еще проживаем в этом сгоревшем подъезде,а никак утверждает администрация что там никто не проживает, мы просто эту зиму не выживем», — сообщил один из жильцов постройки в соцсети.

Напомним, один из пожаров в доме на Сурикова произошел весной прошлого года, тогда очевидцы сообщали, что пожары из-за поджогов там стали регулярными как раз с 2015 года, и предположил, что это дело рук самих жильцов, которые хотят скорейшего расселения.

Получается, что состояние здания после пожаров и приблизило его к этому событию: в пресс-службе мэрии отреагировали на жалобу и сообщили, что этот аварийный многоквартирный дом включен в региональную адресную программу региона по переселению в 2019-2025 годах. Из-за пожаров его включили в первые два этапа программы, а окончательно должны расселить в период с 2020 года по 31 декабря 2022 года.

«По результатам выезда специалистами окружной администрации совместно с сотрудниками управляющей компании было установлено, что отопительная система функционирует, температура в комнатах соответствует нормативам. Проблема с температурным режимом есть только на территории общей кухни из-за нарушенной герметичности окон. Работы по их замене и утепление будут проведены управляющей компанией», - прокомментировали в мэрии недовольство омичей на условия проживания в квартирах.

 

В ответ на это жители сообщили, что отопление — как раз таки не основная проблема.

«Сегодня приехали с администрации ЦАО и вместо расселения трех семей предложили утеплить двери, в сгоревшем подъезде первый этаж выгоревший полностью решили утеплить двери, чтоб холодом не тянуло… Газа нет, так как его отключили из-за аварийности этого подъезда, а они утеплять предложили», - рассказала одна из местных жительниц.

«Люди вынуждены снимать жилье, у меня двое детей, нам страшно жить. Вы бы посидели там в этой комнате, когда стройка шла день и ночь — казалось, все сейчас рухнет!» - сообщила еще одна омичка.

Жильцы высказывают возмущения, не сдерживая эмоции, и намерены направить жалобу по этой ситуации в прокуратуру.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме были качественные двери с терморазрывом изучайте предложение на сайте и выбирайте самый удобный вариант.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий