Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 декабря 2020 11.45

«Запах гари и смог»: В омском воздухе обнаружили целый букет «химии»

Омичи жалуются, что уже две ночи подряд невозможно дышать.

«Запах гари и смог»: В омском воздухе обнаружили целый букет «химии»

Александр Румянцев

Сегодня в соцсетях появились жалобы на выбросы.

«2ю ночь подряд запах гари и смог. Хочешь открыть на проветривание и задыхаешься, - возмутилась Мария Комелягина. - Живу около ост. ул. Нефтезаводская. Воняет часов с 22». 

Как выяснилось, действительно в омском воздухе обнаружили превышения сразу нескольких вредных веществ.

«Отбор проб проводился в с. Надеждино, в Ленинском и Кировском округах города Омска. Зафиксировано превышение оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, оксида азота. На автоматизированном посту по ул. Дмитриева зафиксировано превышение ПДК пыли с 21:00 до 23:40,максимальная концентрация составила 1,8 ПДК. На автоматизированном посту по ул. К. Заслонова фиксировалось превышение ПДК мелкодисперсных частиц РМ2,5, этилбензола», - сообщили о результатах замеров в региональном минприроды.

В министерстве прокомментировали, что вчера и сегодня были неблагоприятные метеоусловия 1 степени опасности для промышленных предприятий. Проще говоря, из-за штиля выбросы не рассеиваются, а накапливаются в воздухе.

В Обь-Иртышском УГМС предупредили, что сегодня, 3 декабря, уровень загрязнения атмосферного воздуха ожидается повышенный. Прогнозы на 4 и 5 декабря тоже неблагоприятные, выбросы могут ощущаться по ночам и по утрам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий