Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 декабря 2020 13.56

«Своих фанатов мы экстремистами не считаем, максимум, судью могли поругать» — в «Иртыше» прокомментировали запрет деятельности болельщиков клуба

Прокуратура сообщила, что участники фанатской группировки не раз привлекались к уголовной и административной ответственности, однако в ФК заявляют, что никаких серьезных инцидентов за ними не замечено.

«Своих фанатов мы экстремистами не считаем, максимум, судью могли поругать» — в «Иртыше» прокомментировали запрет деятельности болельщиков клуба

Александр Румянцев

Напомним, сегодня облпрокуратура сообщила о том, что  участники группы фанатов омского ФК «Иртыш», в том числе несовершеннолетние, неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за экстремизм. В результате их объединение «Иртыш Ultras» признали экстремистским, и суд запретил его деятельность.

Тем временем представители футбольного клуба оказались несколько удивлены такому повороту событий и узнали о нем только из СМИ.

«Своих фанатов мы экстремистами не считаем, их поддержка очень важна для команды и проходит она без нарушения закона. Мы с ними контактируем постоянно, совсем недавно помогали им согласовывать средства поддержки в Футбольной Национальной Лиге. Большинство ребят — школьники либо студенты. Никаких серьезных инцидентов с ними не возникало, максимум судью могли поругать с трибуны…»  цитирует руководителя пресс-службы ФК «Иртыш» Дмитрия Кунгурцева телеграм-канал omskbreaking. 

Напомним, у клуба действительно ранее возникали проблемы из-за нелицеприятных выкриков своих фанатов. Так, во время матча «Иртыша» с московским «Торпедо» болельщики не соблюдали соцдистанцию и масочный режим, также они позволили себе ругательства с трибун в адрес судьи и вели несанкционированную видеосъемку экшн-камерой GoPro.

В результате клуб получил три замечания, три штрафа на 10 тыс. руб. и один на 100 тыс. руб. Команду также наказали игрой на нейтральном поле вместо домашнего, а с руководством ФК провели профилактическую беседу, где посоветовали установить новые камеры на стадионе, а также продуктивней общаться с болельщиками.

Кроме того, на фоне всей этой истории ухудшилось самочувствие заместителя президента ФК «Иртыш» по безопасности Альберта Мухаметшина, его доставили в реанимацию в тяжелом состоянии.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий