Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2020 14.19

Прокуратура: федеральный эксперимент по квотированию выбросов в Омске идет с большим отставанием

Ожидалось, что к 2024 году для каждого местного предприятия-загрязнителя должны установить квоты на выбросы.

Прокуратура: федеральный эксперимент по квотированию выбросов в Омске идет с большим отставанием

Александр Румянцев

В Омской области в 2020 году выявили около 700 нарушений в области охраны атмосферного воздуха. Такие данные озвучили на заседании коллегии региональной прокуратуры.

«Проведенные надзорные мероприятия показали, что экологическая обстановка остается напряженной, - пришли к выводу в ведомстве. - Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в Омске идет с существенным отставанием от предусмотренного законом графика, какие-либо практические результаты до настоящего времени не получены».

В прокуратуре отмечают, что Центром экологического мониторинга и оперативного реагирования регионального минприроды зафиксированы многочисленные факты превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. 

«При этом только в половине случаев уполномоченными надзорными органами установлены лица, виновные в загрязнении атмосферного воздуха, чему, в том числе, способствовали упущения при реализации Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора, Управлением Роспотребнадзора по Омской области и Министерством природных ресурсов и экологии Омской области надзорных полномочий», - считают надзорщики. 

Прокуратурой проверены свыше 400 хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в деятельности более половины из которых выявлены нарушения.

Напомним, в прошлом году президент Владимир Путин подписал закон об эксперименте по квотированию вредных выбросов в 2020-2024 годах в 12 городах с самой плохой экологией, среди которых есть и Омск. В рамках эксперимента Росприроднадзор проведет замеры загрязненности атмосферного воздуха в жилых секторах и на основании полученных данных проанализирует воздействие тех или иных веществ на здоровье человека. После этого на основе расчетов для каждого предприятия-загрязнителя установят квоты на выбросы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий