Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2020 23.00

Вандалы повредили экспозицию в омском метропереходе

Несколько объектов сломаны или украдены.

Вандалы повредили экспозицию в омском метропереходе

В подземном переходе у библиотеки им. Пушкина действует экспозиция, которую постоянно дополняют новыми арт-объектами и просветительскими инсталляциями. Некоторые из них уже пострадали от рук вандалов.

  

Одна из выставок посвящена птицам, которые занесены в Красную книгу Омской области. Развешанные изображения пернатых как будто парят в воздухе – можно подойти и узнать, как называется та или иная птица и как она выглядит. Однако часть табличек уже сорваны или сломаны, остались только фрагменты.

  

Исчезли и объекты, которые более подробно рассказывали о птицах, их просто содрали со стен.

Появившаяся буквально на днях экспозиция с легендарными омичами тоже уже не в полном составе. В четверг в пространстве перехода были установлены восемь оригинальных временных монументов. Одна из скульптур, которая стилизованно изображала актрису Любовь Полищук, не простояла и дня. Интересно, что все остальные фигуры - Сергей Манякин, Александр Малунцев, Кондратий Белов, Тимофей Белозеров, Валентина Бисярина, первый директор Музея Врубеля Федор Мелехин и создатель телевидения Владимир Зворыкин – остались на месте.

   Так экспозиция выглядела в день открытия

Напомним, что «Проект М», выигравший грант на сумму 15 млн рублей, собирается организовать в течение двух лет восемь выставок в несостоявшейся омской подземке. Экспозиции меняются раз в три месяца.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Неужели
там нет камер видеонаблюдения? А у выродков чтоб руки отсохли !
22 декабря, 08:42 | Ответить