Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 января 2021 07.03

Люди года (общественники): «тиктокер с березы» Дудоладов, Орис Брут или эколог Костарев — кого вы выберете?

Сегодня голосуем за лучшего омского общественника по итогам 2020 года.

Люди года (общественники): «тиктокер с березы» Дудоладов, Орис Брут или эколог Костарев — кого вы выберете?

В этому году общественная жизнь в Омске била ключом. Регулярно возникали различные экологические споры и баталии по благоустройству, также горожане часто выступали с критикой дорожного строительства и организации дорожного движения и много чего другого.

Конечно, сегодня через соцсети и мессенджеры гораздо легче донести какую-то идею или недовольство до общественных масс, и в Омске в том числе теперь не бывает и дня, чтобы горожане не были бы с чем-то не согласны или не просили бы разобраться с какой-то проблемой. Иногда благодаря особенно активным жителям региона на важные вопросы удается оперативно обратить внимание властей.

Ниже предлагаем вам наших кандидатов, претендующих на звание «Общественник года».

Фото: скриншот из соцсетей

1. Алексей Дудоладов, тиктокер, член общественного совета при региональном минпроме (Боролся за проведение интернета в отдаленные деревни с березы. Сюжет про Алексея Дудоладова облетел СМИ по всей стране, а затем тема плохой связи в деревнях прозвучала даже на пресс-конференции президента). 

Фото: bk55.ru

2. Сергей Костарев, ученый, эколог, преподаватель ОмГУПСа (Высказывался о проблеме выбросов в Омске, защищал зеленые зоны дендросада, выступал за адекватное проектирование благоустройства парка «Зеленый остров», критиковал «гибридную» форму обучения в вузах). 

Фото: vk.com/oris.brut

3. Владимир Лифантьев (Орис Брут), блогер, экоактивист (Боролся с загрязнением рек, а некоторых нарушителей ловил буквально за руку, поднимал вопросы загрязнения воздуха омскими предприятиями, проводил экологические расследования, освещал резонансные темы, в том числе скандал со скорыми у омского минздрава, под конец года занялся «экодозором»). 

Фото: vk.com

Полина Мельникова на фото вместе с Николаем Родькиным.

4. Полина Мельникова, правнучка агронома-селекционера Герберта Гензе, одного из создателей омского дендросада (Выступала против уменьшения площади парка).  

Фото: vk.com/rodnik83

5. Николай Родькин, экоактивист (Также выступал за сохранение зеленых зон в Омске, в том числе высказывался в защиту дендросада и леса на ул. Волгоградской). 

Фото: Александр Румянцев

6. Алеся Григорьева, общественница, экс-депутат омского Заксобрания (В этом году активно отстаивала права детей и родителей в неблагополучных семьях, в частности выступала за изъятие из семьи «мальчика на гречке», разбиралась с ситуацией в Оконешниковском районе, где погиб ребенок, заступалась за жительницу Таврического района, которую обвиняли в издевательствах над сыном).

Фото: Вадим Харламов

7. Леонид Полежаев, экс-губернатор Омской области, глава Фонда «Духовное наследие» (Рьяно отстаивал возрождение Ильинского собора в Омске, стал главным редактором книги о своей малой родине — Исилькуле, также в этом году изданная им книга-альбом «Любинский проспект: люди, образы, архитектура» стала экспонатом Врубелевского музея). 

Фото: скриншот из соцсетей

8. Влада Рослякова, модель из Омска, сейчас живет в Нью-Йорке (В начале пандемии помогала россиянам, застрявшим в США после закрытия границ, собирала подарки ветеранам войны, проживающим в США).

9. Елена Политковская, экс-омичка, зооволонтер (Известна своей работой по спасению животных, оказанию им помощи. А именно в этом году Елена вместе с другими волонтерами спасла четырех истощенных собак, брошенных умирать в пустом доме без еды и воды).

Фото: скриншот из соцсетей

10. Вероника Гофман, студентка омского музыкально-педагогического колледжа, учится на сценическом отделении, инвалид по слуху (Девушка не только окончила курсы дизайна бровей и шугаринга, и открыла собственную небольшую студию в арендованном помещении, но еще и обучает глухих урокам красоты. В будущем планирует открыть группу для людей с ограниченными возможностями, где будет проводить занятия по актерскому мастерству, пластике и сценической речи, об этом она рассказывает в своем инстаграмме. Там же девушка делится видео, где исполняет песни жестами, — ролики пользуются большой популярностью).

Фото: vk.com

11. Александр Таранников, студент ОмГТУ (Создал петицию, в которой высказался за организацию дистанционного обучения в своем вузе, его поддержали более 14 тыс. человек. После этого руководство ОмГТУ заявило, что склоняется к продолжению обучения в удаленном режиме).

Уважаемые читатели, примите участие в голосовании — для этого выберите одного из указанных кандидатов или предложите своего героя.

Также по ссылкам вы можете проголосовать за лучшего, по вашему мнению, спортсмена 2020 года, «творца» и силовика.

Самое актуальное в рубрике: Люди года

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники