Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2021 09.30

Омичей просят вернуть буквы с исторической вывески «Бакалея гастрономия» на проспекте Маркса

Общественникам пока удалось найти лишь две буквы из 18-ти.

Представители омского общества охраны памятников ВООПИК Омск обратились к горожанам с просьбой помочь найти буквы с вывески «Бакалея гастрономия» на здании по проспекту Карла Маркса, 60. 

«Да, буквы это не памятник архитектуры, но они являются по сути художественными произведениями, свидетелями своей эпохи. Во многих городах сейчас восстанавливают аналогичные деревянные и неоновые вывески как дополнение исторической среды, и восстановление подлинного облика зданий во время их строительства и бытования», — говорится в сообщении группы ВООПИК Омск.

Из 18-ти букв представителям омского общества охраны памятников удалось найти только две. 

«Известно местонахождение еще трех. Остальные разобраны жителями и унесены в неизвестном направлении. В свободном доступе они находились 20-25 сентября 2019 года», — сообщили они.

Всех, кто знает, где могут находиться буквы, просят сообщить об этом администраторам сообщества или куратору инициативы Екатерине Петелиной.

Впоследствии буквы хотят отремонтировать и вернуть обратно или сохранить «до лучших времен».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич-старожил
Мне этот дом знаком с 1956 г. - вырос с детства в тех краях. И обидно, что сегодня дом выглядит своим фасадом иначе. И где же были ну очень суровые мэрские чины и блюстители охраны памятников, когда горе-строители делали якобы "ремонт фасада дома"? Где был совет дома в эти "ремонтерные" печальные дни??? Был ли надлежаще утвержденный план фасадных и иных работ? Если таковой был - то кто его контролировал и подписывал итоги работ? Так что пора бы возбудить следственное дело по факту нарушения исторического фасада дома.
Или снова будет "моя мэрская и прокурорская хата с краю и ничего не знаю, и знать не хочу!".
12 января, 16:42 | Ответить