Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2021 11.16

Пассажиры среди полей толкали автобус, сломавшийся по дороге из Омска, и заявили, что не дождались помощи от спасателей (Обновлено)

Инцидент прокомментировали в региональном МЧС.

Пассажиры среди полей толкали автобус, сломавшийся по дороге из Омска, и заявили, что не дождались помощи от спасателей (Обновлено)

Фото: vk.com/chp55

Сегодня в соцсети пассажиры, накануне вечером ехавшие на автобусе из Омска в Нефтеюганск, рассказали, что в мороз застряли посреди полей, когда их транспорт сломался.

«Сломался автобус с пассажирами в количестве 50 человек, 11.01.2021 в 23:00 в чистом после в 230 км от Омска. Этот автобус пассажиры толкали, еле как завели и с открытой дверью и выключенной печкой доехали до ближайшей стоянки. С 23:00 перевозчик до сих пор не принял никаких мер, люди остаются можно сказать в чистом поле, при температуре минус 36 градусов», — сообщил анонимный подписчик в паблике «ЧП Омск» во «ВКонтакте». (В посте утверждалось, что автобус направлялся в Омск, однако, очевидно, возникла путаница, и на самом деле эта информация не подтвердилась, — прим. «НО»).

Автор сообщения добавил, что МЧС отказалось помогать пассажирам, сказав, что «спасение людей — платная услуга», и в полиции тоже им якобы ничем помочь не смогли.

Ситуацию прокомментировали в ГУ МЧС России по Омской области и уточнили, что на телефон дежурных диспетчеров 101 по Омской области сообщений и звонков о данном происшествии не поступало, а автобус сломался на территории Тюменской области.

«Кроме того, МЧС России никогда не оказывает платные услуги. Все работы по оказанию помощи гражданам и их спасению – бесплатны. Диспетчер службы спасения никогда не игнорирует любую информацию, поступившую от граждан. Все случаи проверяются, либо граждан направляют в компетентные структуры. Поэтому фраза о том, что «МЧС отказалось помогать, сказав, что спасение людей — это платная услуга» не соответствует действительности. Все звонки, поступающие на телефон 101, записываются»,  добавили в пресс-службе ведомства.

Под постом в паблике, очевидно, один из пассажиров сообщил, что им на помощь «хотели КамАЗ отправить с пускачем», но за дополнительную плату, однако кто пообещал такую услугу, он не уточнил.

В другом паблике также появилось сообщение с критикой в адрес перевозчика, работающего на данном маршруте.

Комментарий по ситуации предоставили и в омском УМВД:

 

«Сегодня при следовании по маршруту из Омска в Нефтеюганск с пассажирами в количестве около 50 человек на территории Тюменской области в районе населенного пункта Абатское у автобуса произошла поломка, в результате которой транспортное средство не смогло продолжать движение.

На место поломки направлены специалисты для проведения ремонтных работ. Часть пассажиров на попутном транспорте вернулись обратно в Омск».

Как уточнили в ведомстве, по информации перевозчика, остальные пассажиры, желающие продолжить движение до пункта назначения, находятся в придорожном кафе. Их здоровью и жизни ничего не угрожает.

Обновлено: В компании «Северок» (ИП Коробейников Д.Н.) «НО» подтвердили, что автобус направлялся из Омска на север, и уточнили, что за пассажирами после ЧП были отправлены два автобуса, но ехать на транспорте они отказались. Также представители компании предложили вернуть им деньги за билеты, часть пассажиров воспользовались этой услугой.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий