Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2021 13.23

«Акварио» омского предпринимателя Оркиша грозит штраф за работу в каникулы

Аквапарк мог функционировать только как бассейн, однако, как обнаружили проверяющие, там работали горки и детская водная зона.

«Акварио» омского предпринимателя Оркиша грозит штраф за работу в каникулы

Александр Румянцев

В министерстве региональной безопасности рассказали об итогах проверок по контролю за соблюдением масочного режима и ограничительных мер в Омске и области на новогодних каникулах. В частности в ходе одного из рейдов зафиксирован факт работы единственного городского аквапарка («Акварио», — прим. «НО»).

«Проводится административное расследование, там работали горки, детский аквапарк, который в соответствии с ограничениями не должен был работать», — пояснил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Омской области Юрий Чистяков на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, сейчас аттракционы опечатаны. В отношении владельца (учредителем ООО «Акварио» является известный омский предприниматель Сергей Оркиш, — «НО») за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.6.1, ему грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей. 

Чистяков напомнил, что по решению омского оперштаба, работа досуговых заведений в регионе под запретом, парк мог функционировать только «как бассейн», он уточнил, что развлекательные аттракционы, как и детские комнаты в ТЦ, должны быть закрыты.

Чиновник добавил, что в каникулы был проверен и аквапарк в омском поселке Чернолучье (в комплексе загородного отдыха «Сказка», который тоже принадлежит семье Оркишей, — прим. «НО»), там все меры соблюдались. Напомним, что это заведение нарушило ограничения оперштаба еще перед Новым годом — там работали горки и сауны. За это владельцам также грозит штраф, но решение об этом должен принять суд.

Отметим, что требование оперштаба относительно запрета работы аквапарков нарушают не только компании Оркиша, но и другие аналогичные омские заведения, функционирующие на загородных базах отдыха. О своих услугах они открыто сообщают в соцсетях и, ни от кого не скрываясь, приглашают посетителей. То же самое можно сказать и о детских комнатах, расположенных в отдельных ТК и ТЦ.

Как пояснил Юрий Чистяков в ходе в пресс-конференции, главный акцент контролирующих органов сделан на рейдах в общественном транспорте и объектах торговли, где наблюдается наибольшее скопление людей, тем самым объяснив точечность проверок развлекательных заведений. А это в свою очередь не мешает последним идти на нарушение запретов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ольга
честно сказать, не вижу криминала.вода одна и та же ведь, плюс на горках катаются по одному.с такими холодами на каникулах при наличии авто водные процедуры были единственным способом поактивничать с детьми, которые не могли долго находиться на улице.
12 января, 22:22 | Ответить