Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2021 16.25

В омском аэропорту назвали примерные сроки возобновления международных рейсов

При самом позитивном раскладе простой предприятия на заграничном направлении составит ровно год.

В омском аэропорту назвали примерные сроки возобновления международных рейсов

Александр Румянцев

Напомним, что с конца марта прошлого года Россия приостановила международное авиасообщение. Летом региональные аэропорты постепенно начали открывать для выполнения урезанных полетных программ по некоторым заграничным направлениям. Однако Омск не попал в число городов, из которых разрешили вылеты за рубеж. Непродолжительное время действовал пересадочный рейс из Омска в Анталью через Ростов-на-Дону и Казань, но еще до окончания в Турции высокого сезона этот чартер отменили.

Из-за резкого снижения пассажиропотока омский аэропорт лишился статуса миллионника. В первые дни этого года «НО» предположил, что обслужить миллион пассажиров в этот раз предприятие не смогло. Сегодня гендиректор компании Олег Селиверстов подтвердил это — с 1 января по 31 декабря 2020 года через местный аэропорт прошло только 980 тыс. вылетающих и прибывших.

«Думаю, как только ковид уйдет, мы очень быстро восстановим темп, потому что потенциал никуда не делся. Наша основная задача — попасть в перечень городов, откуда разрешены международные вылеты. Страны начинают открываться, но далеко не все города в России открыты для международных рейсов», — прокомментировал ситуации в комментарии для NGS55 Селиверстов.

По его словам, запущен процесс по изучению возможности включить Омск в список российских городов, из которых разрешен вылет по заграничным направлениям. Ранее этот вопрос поднимал на встрече с главой Росавиации губернатор Александр Бурков.

«Мое предположение, судя по вакцинации и коэффициенту заражаемости, который сейчас в целом меньше единицы, речь идет о месяце-двух, и я очень надеюсь, что с того, что мы называем весенне-летним периодом, с апреля, это дело пойдет», заявил Олег Селиверстов.

Напомним, что в прошлом году, в самом начале пандемии, омский аэропорт опубликовал весенне-летнее расписание, в котором анонсировались рейсы во вьетнамскую Камрань, тунисскую Энфиду, турецкую Анталью и греческий город Ираклион.

Однако в итоге все чартеры пришлось отменить — ни одного международного прямого рейса из этого расписания выполнено не было.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий