Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2021 09.54

В работе омского перевозчика, из маршрутки которого на ходу выпал школьник, нашли множество нарушений

В частности не проводились медосмотры водителей, не контролировалось состояние транспорта, а кроме того, несколько автобусов выходили на линию с неисправностями.

В работе омского перевозчика, из маршрутки которого на ходу выпал школьник, нашли множество нарушений

Александр Румянцев

Напомним, 15 декабря на остановке у ДК Лобкова 12-летний мальчик на ходу выпал из маршрутки №350. По словам очевидцев, 6-классник успел встать на нижнюю ступень, когда водитель начал движение, отчего он упал и подвернул ногу, в это время в салоне была его мать. В результате шофер так и не остановился и начал скандалить с пассажирами.

Проверку по инциденту после обращения родителей мальчика начала полиция, происшествием также заинтересовались прокуратура и следком.

По данным УМВД, водителя за нарушение правил перевозки пассажиров по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ оштрафовали на 500 рублей, а с перевозчиком провели профбеседу.

Как оказалось, в работе данного маршрута и других, принадлежащих перевозчику  Константину Стаднику (компания «Подорожник»), это не единственное нарушение. Прокуратура потребовала органы ГИБДД и Ространснадзора провести внеплановые проверки его деятельности. Западно-Сибирское МУГАДН выявило целый ряд несоответствий. Так, не соблюдался порядок предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспорта, периодически не контролировалось состояние транспорта. По данным ГИБДД, часть автобусов выходили в линию с неисправностями, при которых запрещена их эксплуатация.

В результате в отношении виновных лиц, в том числе генерального директора, составлены протоколы по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей), ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства не прошедшего государственного технического осмотра).

Прокуратура намерена продолжить надзорные мероприятия в сфере регулярных пассажирских перевозок.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Наталья
Смешно просто. Они как в движении высаживали людей, так и высаживают. Профбеседы...500 рублей. Обхохочешься. Наказание для взрослого животного за рулем. По другому назвать водителей этого маршрута(не всех, конечно) нельзя. Ему плевать на эти 500 рублей и на профбеседы. Работают уже несколько лет эти животные. Одни и те же. Возят женщин, стариков и детей, постоянно грубят, заставляют оплачивать лишнее, им нельзя работать с людьми. Если бы ездили мужики, морду давно набили. Они пользуются, что возят тех, кто не может дать отпор. Им явно не нравится своя работа. Но работаю по несколько лет. В чем логика? Не нравится-сидите дома. Прежде всего хочется услышать ответ руководства маршрута. Почему уже как несколько лет не принимаются меры и водителей нарушителей оставляют работать.
08 июня, 11:25 | Ответить