Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2021 15.18

В Омске завершается расследование дела об издевательствах над полуторагодовалым ребенком

По словам омской общественницы, мать мальчика после выхода из СИЗО находится в крайне нестабильном психологическом состоянии и скучает по сыну.

В Омске завершается расследование дела об издевательствах над полуторагодовалым ребенком

Фото: следственный комитет РФ

Расследование уголовного дела об истязаниях 1,5-годовалого мальчика постепенно подходит к завершению. В пресс-службе регионального СКР «НО» пояснили, что планируемый срок окончания расследования - конец января - начало февраля. После этого дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, об издевательствах над малышом в Таврическом районе стало известно прошедшей осенью. Согласно некоторым данным, к тому моменту маленький ребенок вместе со своей матерью Евгенией К. уже полгода находился в плену. Молодую маму приютили и обещали поддерживать ее знакомые, однако впоследствии мальчика связывали веревками, морили голодом, били и даже пытались выцарапать ему глаза.

Кабельская считает, что в издевательствах над ее сыном виновата Гульмира Букенова – та самая знакомая девушки, которая позволила жить в ее доме. При этом Букенова, напротив, обвиняет мать мальчика в нанесении ему травм. Аналогичной версии придерживаются и соседи женщин из аула. Ранее сообщалось, что, согласно версии следствия, к издевательствам над малышом причастны обе женщины - они истязали ребенка, наносили ему побои, связывали руки и ноги.

По поводу ситуации высказалась общественница Алеся Григорьева, которая изначально защищала К.: «Возможно именно для того, чтобы получить нужные показания от Евгении К. потребовалось заключение ее в СИЗО. Для этого следователям пришлось указать статус Евгении как человека без определенного места жительства. Позже нам удалось доказать, что Евгения не только имеет постоянную прописку в доме матери, но и у нее там доля на правах собственности. Евгения была освобождена из-под стражи после того, как суду представили подлинные документы о собственности на дом.

Но в СИЗО ей уже успели нанести психологическую травму, вызванную в том числе внезапной жестокой разлукой с сыном. И возможно ее показания, в которых она якобы признается в нанесении побоев сыну, были даны в надежде получить снисхождение и расположение следователя, который позволил бы ей увидеться с сыном.

Сейчас Евгения Кабельская находится в крайне нестабильном психологическом состоянии, очень часто плачет и скучает по сыну. Безусловно, события, которые разворачивались после съемок передачи, нанесли ее состоянию непоправимый вред. Правоохранительные органы вместо того, чтобы дать матери и ребенку быть вместе, полечиться в московской больнице, жестоко их разлучили, еще не зная и не понимая того, что произошло на самом деле.

Сейчас есть две обвиняемые в преступлении девушки, которые обвиняют друг друга в избиении и связывании малолетнего ребенка. Непосредственные участники этого процесса - мать Гульмиры Айнаж Букенова, ее два брата - Тимур и Руслан - проходят по уголовному делу как свидетели. Это все является лично моей версией событий».

Кроме того, Алеся Григорьева в своем «Фейсбуке» сделала акцент на двух важных, по ее мнению, фактах: первый - К. не к кому было обратиться за помощью, второй - она все-таки совершила побег из дома, в котором проживала семья Гульмиры Букеновой. Ранее Григорьева сообщала, что, сидя в СИЗО, Евгения якобы думала о суициде.

Пострадавший ребенок сейчас проживает в многодетной семье родного брата своего отца.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий