Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2021 16.32

Омский аграрий пытался купить удобрения на 9 миллионов, но в итоге «подарил» все деньги мошенникам

Он заключил с «менеджером» договор о поставке, после чего тот перестал выходить на связь.

Омский аграрий пытался купить удобрения на 9 миллионов, но в итоге «подарил» все деньги мошенникам

Александр Румянцев

В полицию обратился 52-летний предприниматель из Оконешниковского района, возглавляющий крестьянско-фермерское хозяйство. Он занимается растениеводством - выращивает пшеницу, рожь, ячмень, лен и рапс.

Руководитель КФХ сообщил, что в декабре по электронной почте он получил письмо с предложением приобрести минеральные удобрения. Связавшись по телефону с отделом продаж фирмы, якобы являющейся представителем акционерного общества, специализирующегося на продаже удобрений, он договорился с менеджером о поставке 145 тонн аммофоса, 58 тонн карбамида, 205 тонн аммиачной селитры и 130 тонн сульфоаммофоса. После составления договора и дополнительного соглашения стороны обменялись реквизитами. Заявитель перевел 100% предоплату в сумме 9 132 тысяч рублей на указанный продавцом расчетный счет.

Когда в условленные сроки удобрения так и не были доставлены, а менеджер перестал выходить на связь, заявителю ничего не оставалось делать, кроме как обратиться за помощью к правоохранителям.

Предприниматель пояснил оперативникам, что ранее уже проводил удачные сделки с другими организациями и с мошенничеством в этой сфере столкнулся впервые.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», которая предусматривает до 10 лет. Полиция уточняет детали произошедшего.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий