Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2021 17.07

Стали известны новые подробности о жестоком изнасиловании и убийстве называевской школьницы

На девочку напали, когда она возвращалась домой. Один из насильников понял, что учился с Юлей в одной школе, и из-за этого решился на убийство.

Стали известны новые подробности о жестоком изнасиловании и убийстве называевской школьницы

Фото: Youtube.com

Восемь лет назад, 13 января 2013 года, в Называевске произошло жестокое преступление. 17-летнюю школьницу Юлию Петренко изнасиловали, ограбили и убили двое местных жителей.

Одиннадцатиклассница около 22 часов приехала из Омска на вокзал Называевска - в областном центре девушка посещала подготовительные курсы для сдачи экзамена по английскому языку. Юлия была отличницей и должна была получить золотую медаль, после чего собиралась поступить на факультет международного бизнеса в ОмГУ.

На перроне школьницу ждал ее молодой человек, который предложил немного прогуляться. Но девушка так утомилась на учебе, что отказалась и от предложения погулять, и от предложения проводить ее – сказала, что добежит сама, ведь жила довольно близко.

Юлия решила дойти по короткому пути, которым стала неосвещенная тропинка у частных домов. Там на нее напали двое мужчин - жестоко избили, изнасиловали, ограбили и задушили.

Незадолго до этого школьница позвонила маме и сказала, что скоро будет. Однако ни спустя пять минут, ни спустя пятнадцать дочь так и не пришла, тогда родители забили тревогу. Десятки местных жителей вызвались помочь в поисках девочки, и только после полуночи один из родственников Юлии нашел в снегу ее телефон – позднее выяснилось, что школьница выронила ее как раз в том месте, где на нее напали.

Еще спустя 40 минут Юлию нашел ее отец – девочку наспех спрятали в сугробе. В этот момент тело еще не остыло, и папа решил, что его дочь еще жива. В панике он схватил истерзанную Юлию и отнес в салон своей машины и только там обнаружил, что она уже не дышит.

Следователям пришлось проверить 25 тысяч мужчин, чтобы выйти на след убийц называевской школьницы, которыми оказались ее земляки. В поле зрения оперативников в самом начале расследования попали 23-летний Юрий Мачуло и 24-летний Антон Кобяков – их засняла единственная в Называевске камера видеонаблюдения, установленная недалеко от места преступления.

Однако вскоре обоих посадили за кражи, но их причастность к изнасилованию и убийству Юлии долгое время оставалась недоказанной. Преступников удалось привлечь к ответственности лишь спустя три года после совершения преступления, когда в колонии Кобяков проболтался сокамернику об убийстве девушки. Позднее во всем сознался и второй преступник Юрий Мачуло.

«Я увидел девушку и предложил Юрию изнасиловать ее. Он согласился. После этого мы пошли за ней следом. Догнав, Юрий ударил ее сзади по голове. Девушка упала и потеряла сознание. После этого мы взяли ее за руки и за ноги и оттащили к сараям, где было безлюдно и темно. Уже в ходе изнасилования я понял, что она была в начальных классах, когда я учился в одной с ней школе. Испугавшись, что она поняла, кто я, и сдаст нас в полицию, мы решили ее убить», — рассказал на допросе Кобяков (цитата по «Комсомольская правда в Омске»).

Юлию задушили ремнем от ее собственной сумки. У нее также пропал кошелек с тремя тысячами рублей и банковскими картами.

Суд над жестокими убийцами проходил с участием присяжных, которые единогласно признали мужчин виновными. На двоих им дали 45 лет колонии строгого режима, хотя обвинение запрашивало 48 лет тюрьмы. 

Но это не устроло подсудимых, и они подали апелляцию в Верховный суд России. В итоге каждому из них на один год снизили срок отбывания наказания.

Погибшая от их рук Юлия Петренко не дожила до своего совершеннолетия всего три месяца.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Евгений
Именно из-за таких преступлений наш народ не согласен с мораторием на смертную казнь. Суд в купе с Законодателем не только запутался в понятиях субъективности и объективности, но, в угоду ложным ценностям пренебрёг нашим мнением, отринул принципы справедливости…
И, по-моему, далеко не всегда по праву пользуется повязкой и безменом.
27 ноября, 16:26 | Ответить
Русский НИЦ.
КАЖДЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ УЧЕНЫЙ ЗНАЕТ ПРИЧИНУ ПРИНЯТИЯ СЕКРЕТАРЕМ ЦК КПСС И ПРЕЗИДЕНТА РФ МОРАТОРИЯ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ В СТРАНЕ. И ПРИЧИНУ ОТМЕНЫ ПУТИНЫМ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ЗА ОСОБО ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
ПУТИН И АЛЛАХ АКБАР.
23 ноября, 19:28 | Ответить
Русский НИЦ
ОТМЕНИТЬ МОРАТОРИЙ НА СМЕТНУЮ КАЗНЬ В РОССИИ. МОРАТОРИЙ В РФ НАВЯЗАЛ ПРЕСТУПНИК - СЕКРЕТАРЬ ЦК КПСС УРАЛЬСКИЙ ЕВРЕЙ ЕЛЬЦИН.
(СРАЗУ ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ ЕГО РОДСТВЕННИКА ЭЛЬЦИНА ЖИДОКАЛМЫК, УГОЛОВНИК - БАРЫГА С ПОГОНЯЛОМ ЛЕНИН, НАЗНАЧИЛ ЕГО ОДНИМ ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КАРАТЕЛЬНОГО ОРГАНА.)
КАЖДЫЙ УЧЕНЫЙ, КОТОРЫЙ КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЗАНИМАЛСЯ ИЗУЧЕНИЕМ БИОГРАФИИ ПУТИНА, ЗНАЕТ ПРИЧИНУ ОТКАЗА ПУТИНА ОТ СМЕРТНОЙ КАЗНИ ЗА ОСОБО ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
23 ноября, 19:23 | Ответить
ВлВл
А за что снизили срок по апелляции? Хорошие характеристики на убийц и плохая - на убитую?
23 ноября, 11:46 | Ответить
Татьяна Ивановна
Они отсидят, "пройдут тюремные университеты", выйдут и будут убивать дальше. Когда будут давать пожизненное?
23 ноября, 01:22 | Ответить
Дуся
Убийцы должны лишаться жизни...Только так можно побороть преступность..
23 ноября, 00:23 | Ответить