Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2021 20.30

«Школу здесь построить нельзя, а участок пустует» - омское агентство развития и инвестиций о том, почему в «Изумрудном береге» вместо школы начали возводить спорткомплекс

Оформить участок под учебное заведение, которых в этом микрорайоне не хватает, пока невозможно.

«Школу здесь построить нельзя, а участок пустует» - омское агентство развития и инвестиций о том, почему в «Изумрудном береге» вместо школы начали возводить спорткомплекс

Олеся Слуцкая

Жители омского микрорайона «Изумрудный берег» на Красном Пути обратились в СМИ с открытым письмом, в котором высказали возмущение начавшейся на этой территории стройкой.

В конце прошлого года в районе 1-ой Затонской начались подготовительные работы для строительства двух 17-этажных домов. Рядом появилась и вторая стройплощадка — ООО «Автолайн» заявило о возведении здесь спортивного комплекса. При этом, как заявили в письме жители, работы на втором объекте ведутся без соответствующего разрешения. Также уточняется, что «Автолайн» приступило к работам на основании соглашения с Агентством развития и инвестиций региона.

«Амбициозные планы застройщика противоречат недавно утверждённому генеральному плану. Спорткомплекс ставит под вопрос возможность появления школы, которая должна находиться на территории этого и смежного участков. По региональным нормативам градостроительного проектирования для размещения школы на 750 мест требуется порядка 3,4 га земли. Генеральным планом заложено 2,4 га, а стройка спорткомплекса сократит доступную площадь ещë на четверть.

Учитывая, что мкр. Изумрудный берег и Серебряный берег активно заселяются и дошкольных и школьных учреждений в шаговой доступности практически нет, а недавнее возвращение городу участка под школу в мкр. Серебряный берег подано мэрией как великое достижение века, сравнимое, пожалуй, с возвращением Крыма, возникают закономерные вопросы», - говорится в обращении жителей «Изумрудного берега».

Они хотят понять, «почему застройщики, инвесторы и, в первую очередь, органы муниципальной власти с такой легкостью отказываются от соблюдения утвержденных планов». Также авторы письма, которое разместили «Коммерческие вести», задаются вопросом — где будут учиться дети из строящихся домов, учитывая то, что близлежащие школы вряд ли готовы к такой нагрузке.

Комментируя ситуацию, в агентстве развития и инвестиций уточнили, что участок, который рассматривается под спорткомплекс, находится в собственности муниципалитета. Но никакие документы еще не подписаны, это только одно из возможных мест под строительство.

«Рассматриваемый земельный участок маленький, занимает 0,285 га. Смежные участки — частные. То есть для строительства школы необходимо будет изъятие соседних участков, чтобы обеспечить соблюдение требований под социальный объект. А это центр города, земля дорогая. Маловероятно, что администрация сможет позволить себе такую процедуру. Ситуация нестандартная. Школу на сегодняшний день построить нельзя, а участок пустует. Смежные участки как раз принадлежат компании, которая планирует спорткомплекс», — приводит «12 канал» комментарий специалистов агентства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий