Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2021 11.30

Омскую область отнесли к числу регионов с низкой доступностью вакцины от коронавируса

По оценке экспертов, только в пяти субъектах страны с этим все хорошо.

Омскую область отнесли к числу регионов с низкой доступностью вакцины  от коронавируса

Екатерина Данилова

Рейтинг о доступности вакцины «Спутник V» населению регионов составили эксперты фонда «Петербургская политика».

Авторы доклада заявили, что «заведомая неравномерность» доступа широкого круга лиц к препарату пока остается главной трудностью вакцинации. Эксперты полагают, что лишь в пяти субъектах РФ доступность массовой вакцинации находится на высоком уровне (в Москве, Подмосковье, Сахалинской области, Ненецком и Чукотском автономных округах), еще в пяти – на среднем (в Санкт-Петербурге, Кемеровской, Курганской и Белгородской областях, а также Алтайском крае).

По оценке специалистов фонда, в 11-и регионах низкая доступность «Спутник V». Это Омская, Челябинская, Костромская, Орловская и Новгородская области, а также Пермский край, Чувашия, Коми, Хакасия, Северная Осетия и Адыгея. Еще в 14 субъектах доступность вакцины ограничена: в Свердловской, Самарской, Волгоградской, Новосибирской, Тверской, Пензенской и Ленинградской областях, Татарстане, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Туве, Якутии, а также в Краснодарском и Ставропольском крае.

Как следует из рейтинга, вакцина не доступна для широкого круга лиц в оставшихся 50-и регионах, хотя в восьми из них ведется предварительная запись.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса. Процедура должна начаться с 18 января.

По данным на 11 января, в Омской области прививку от вакцины поставили 2 513 жителей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий