Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2021 09.00

«Нужен разумный подход, а не «в омут с головой» - омский врач-иммунолог Елена Надей о крещенских купаниях

На взгляд специалиста, к экстремальному купанию нужно подготовиться заранее, чтобы не навредить себе.

Фото: omsk-osma.ru

Как ранее сообщал «НО», в Омске 19 января откроются купели к православному празднику Крещение. В Омской области будет организована 21 купель, в прошлом году их было почти в два раза больше – 41.

Чтить традиции и уважать праздники, конечно, необходимо, но, как отмечают медики, при этом нужно учитывать особенности своего организма и понимать, что купание в ледяной воде походит далеко не всем.

«Новый Омск» пообщался с доцентом кафедры Внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, кандидатом медицинских наук, иммунологом Еленой Надей.

Как полагает врач, закаливание подразумевает несколько форм: воздух, вода, солнце, но более популярное из них - закаливание водой. Водные процедуры  включают в себя несколько элементов: обливание, закаливание в виде контрастного душа, моржевание, которое за последнее десятилетие приобрело много сторонников. Однако эксперты дают неоднозначную оценку такому явлению.

Иммунолог отметила, что к этому нужно подходить осторожно и разумно. Лучше заниматься закаливанием с самого рождения. Если кто-то хочет начать закаливаться уже в зрелом возрасте, то нужно учитывать несколько факторов: имеются ли хронические заболевания, какова выносливость человека.

«В этом деле нужен разумный подход, а не «в омут с головой». Должна быть определенная подготовка. Холодая вода  оказывает сильное влияние на сосудистую систему организма. При купании в холодной воде сужаются сосуды, так как идет концентрация кровенаполнения к органам, и происходит быстрый и мощный спазм сосудов, и это может привести к плачевным последствиям. Всем, кто имеет сосудистые заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать индивидуальное закаливание. Как врач-иммунолог я считаю, что закаливание повышает иммунную защиту, усиливаются обменные процессы. Это своего рода стрессовый фактор, когда быстро выбрасываются гормоны», - пояснила Елена Надей.

Также она подчеркнула, что для занятия моржеванием существует определенный четкий алгоритм. К примеру, перед тем, как опуститься в воду, необходимо разогреться, а после выхода из нее следует растереться и делать это по времени.

«Моржевание считается самым экстремальным видом закаливания, к нему нужно относиться серьезно и подготавливать свой организм постепенно. При купании на Крещение, не имея подготовки, люди не осознают, насколько вода холодная. Во время купания на праздник существует определенный ритуал, когда человек трижды окунается в воду, но даже первое касание тела холодной воды - уже стресс для неподготовленного организма, ведь он никогда до этого не сталкивался с подобным», - предупредила иммунолог.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий