Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2021 22.43

Навального, вернувшегося в Россию, задержали прямо в аэропорту - до суда его обещают держать под стражей

Буквально за пару минут до задержания политик сообщил, что готовится спокойно пройти паспортный контроль и поехать домой.

Навального, вернувшегося в Россию, задержали прямо в аэропорту - до суда его обещают держать под стражей

Александр Румянцев

В аэропорту Внуково самолет «Победы», на котором прибывает Навальный, встречают толпы людей. Недоумение у СМИ вызвала группа якобы поклонников Ольги Бузовой. «Фанаты», распевая песни своего кумира, заявили, что ждут ее прилета из Санкт-Петербурга, но не смогли пояснить, почему делают это в зоне международных рейсов.

Во Внуково уже прошла череда задержаний - в автозаке оказались сторонники Навального, люди, которые отказались покидать здание аэропорта по приказу полиции и другие.

Так в эти минуты выглядит площадь у Внуково. Источник: t.me/avtozaklive

Перед посадкой лайнер с Навальным на борту ушел от Москвы в сторону Калуги, но затем повернул в нужном направлении.

Звучат предположения о том, что самолет могут посадить на запасном аэродроме.

В оцепленной зоне зала прилетов в шеренгу выстроились сотрудники ОМОН, вооруженные дубинками. У одного из них, видимо, случайно сработал прибор, издающий звук сирены.

По информации ресурса  Baza, «самолет Алексея Навального перенаправили в аэропорт Шереметьево. Во Внуково он не сядет. Причина любопытная: закрыли полосу из-за, якобы, поломки снегоуборочной техники на полосе».

РБК эту информацию опровергает. «Рейс «Победы», на котором находится Навальный, в зоне ожидания Внуково, сообщили РБК в пресс-службе аваикомпании. В аэропорту сообщили, что он работает в штатном режиме», - заявляет издание. 

Меж тем, в толпе звучат крики, что борт все-таки сядет в Шереметьево.

Это правда - на онлайн-табло Внуково появилась информация о том, что рейс приземлится в Шереметьево почему-то только через 2 часа, в 22:28 по московскому времени.

Фото: Ирина Кравцова / «Медуза»

Позже расчетное время приземления изменили на 20:40.

Толпа людей движется к выходу - они собираются переместиться в другой аэропорт.

В это время произошло жесткое задержание мужчины, который, стоя на эскалаторе, поднял плакат с какой-то надписью и начал что-то скандировать. Полиция заломала ему руки и увела.

В пресс-службе «Победы» сообщили, что «из-за закрытия Внуково по технической причине три наших рейса ушли на запасные аэродромы».

По информации на 23:12 (по омскому времени) самолет сел в Шереметьево. Об этом сообщила в телеграме пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

По информации ресурса Вот Так TV, «пилот рейса DP936, на котором летят Алексей и Юлия Навальные, сообщил пассажирам, что аэропорт прибытия изменён из-за того, что самолёт сполз с полосы на грунт при рулёжке, и пообещал от компании организовать желающим трансфер до Внуково». При этом, по словам очевидцев, пилот смеялся.

Навальный же принес извинения всем пассажирам рейса за доставленные неудобства.

Бортпроводницы «Победы» делают напоследок селфи с Навальным.

Фото: Елизавета Антонова, Znak.com

Меж тем, сотрудники ГИБДД перекрыли движение по Ленинградскому шоссе в сторону Шереметьево и выезд из Внуково на Киевское шоссе.

Алексей и Юлия Навальные покинули самолет и вместе с другими пассажирами едут к аэропорту в перронном автобусе.

В комментарии для журналистов, который Навальный дал на фоне плаката с изображением Кремля, политик попросил извинения у пассажиров самолета, которые с ним летели и всех, кто пострадал из-за сегодняшнего  перекрытия дорог. «Я совершенно счастлив, что прилетел сюда. Это мой лучший день за последние 5 месяцев несмотря на то, что Германия классная страна. Здесь мой дом. Меня все справшивают Боишься? Я абсолютно не боюсь, спокойно иду на погранконтроль, выйду и поеду домой, потому что я знаю, что прав. Я знаю, что уголовные дела против меня сфабрикованы. Не только правда на моей стороне, но и суд. Я ничего не боюсь и вас призываю ничего не бояться».

Но в итоге на паспортном контроле Алексея Навального задержали сотрудники полиции и попросили следовать за ними. Ему пришлось это сделать. Жена политика уходит одна - ни ей, ни адвокату Навального полиция не разрешила сопровождать его.

В это же время УФСИН России по Москве официально подтверило факт задержания политика - о таком развитии событий в ведомстве предупреждали заранее:

«17 января 2020 года в аэропорту «Шереметьево» сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по г. Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока.

Дальнейшую меру пресечения Навального А.А. определит суд. До решения суда, он будет находиться под стражей.

Задержание гражданина Навального проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН России по г. Москве, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержан».

Юлия Навальная и Кира Ярмыш остаются в здании аэропорта. Супруга политика внешне сохраняет спокойствие, решает какие-то вопросы по телефону.

Фото: скриншот видео, youtube.com

На выходе из аэропорта в город Юлию Навальную окружили сотни людей. Они скандируют «Юля! Молодцы»! и мешают ей пройти - путь пришлось расчищать чемоданами и локтями. Супруга политика отказалась от комментариев.

«Спасибо, что приехали!» - кричат ей из толпы, она в ответ машет рукой.

Уже перед посадкой в автомобиль Навальная поблагодарила собравшихся за поддержку и призвала не бояться.

На этом мы заканчиваем свою онлайн-трансляцию.

Напомним, что Алексей Навальный находился в Германии с августа 2020 года. В немецкую клинику его отвезли из омской БСМП-1, куда он попал с борта самолета из-за отравления. По словам политика, эту операцию осуществляли сотрудники ФСБ.

В самом конце прошлого года, за день до истечения условного срока Навального по делу «Ив Роше», ФСИН заявила, что его наказание будет заменено на реальное, так как политик не приходил отмечаться.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

РВГ
Автор статьи! "Супруга политиков..." Не понял)
18 января, 10:26 | Ответить
Автор
Спасибо за вашу внимательность, это обычная описка.
18 января, 11:52 | Ответить
Rambov
А эта подлючая власть подумала о тех кого встречают во внуково помимо Навального?
17 января, 23:29 | Ответить
Сортёр
А зачем?
17 января, 23:40 | Ответить
серж
А сисянисты о них подумали?
17 января, 23:40 | Ответить
123
Бгг, из 12 -миллионной Москвы и 8= миллионного Подмосковья встречать своего кумира пришла только жалкая кучка. Сейчас Навального можно смело закрывать, всем... всё равно
17 января, 22:56 | Ответить
Стас
15 рублей
18 января, 00:12 | Ответить
123
Своему кумиру Навальному перечисли 15 рублей в тюрьму на вазелин, ему пригодится
18 января, 00:27 | Ответить
cергей
или тебе навальный молодец не боитса этой власти
18 января, 08:12 | Ответить