Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2021 14.43

С отсидевшего срок омского экс-министра Илюшина требуют через суд 724 миллиона

Именно столько получило НПО «Мостовик» из-за его незаконного распоряжения.

С отсидевшего срок омского экс-министра Илюшина требуют через суд 724 миллиона

Вадим Харламов

В Кировский районный суд поступило исковое заявление от казенного учреждения «Управление по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», ответчиком по которому стал бывший министр по развитию транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин.

Истец в лице областных властей требует взыскать с экс-чиновника 724 498 538 рублей 32 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного региону в результате преступления.

Из уголовного дела, по которому Илюшину ранее вынесли приговор, следует, что незаконное распоряжение экс-министра привело к незаконному выделению НПО «Мостовик» бюджетных средств на строительство Красногорского водоподъемного гидроузла. Именно эти деньги теперь попытаются вернуть представители «Управления по строительству».

Иск поступил в суд 14 декабря прошлого года, а утром 13 января состоялось первое заседание этого года по данному делу, во время которого был объявлен перерыв. Следующие слушания пройдут 26 января в 11:00, сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.

Напомним, в конце 2017 году Илюшин получил 6 лет колонии общего режима. Он отсидел половину назначенного наказания, начав отбывать его в ИК №8 и продолжив в колонии-поселении, и вышел на свободу по УДО перед новым годом около месяца назад.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
Даже Шишову уже простили этот долг и Илюшин за него отсидел, а всё пытаются взыскать.
09 февраля, 04:00 | Ответить