Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2021 14.01

На омского депутата Смышляева завели уголовное дело за сокрытие 5 миллионов от налоговой

Он руководил муниципальным предприятием, которое в данный момент банкротится.

На омского депутата Смышляева завели уголовное дело за сокрытие 5 миллионов от налоговой

Александр Румянцев

Стало известно, что директор муниципального предприятия «Саргатское ЖКХ» Станислав Смышляев подозревается в сокрытии денежных средств от взыскания налоговыми органами. На него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ.

Подозреваемый Смышляев является депутатом Совета Саргатского района пятого созыва с 22 сентября прошлого года. Директором «Саргатское ЖКХ» он стал двумя годами ранее - в мае 2018 года, и буквально спустя полгода решился на нарушение закона.

По версии следствия, Смышляев с ноября 2018 по февраль 2019 года умышленно сокрыл денежные средства его предприятия, направив в адрес подконтрольной ему организации «СтройСервис» распорядительные письма. В них была указана просьба перечислить оплату за предоставляемые услуги напрямую контрагентам МУП «Саргатское ЖКХ», минуя расчетные счета самого предприятия.

Таким образом контрагентам Смышляева поступило 14,7 млн рублей, за счет которых могла быть оплачена недоимка по налогам и страховым взносам в сумме 4,9 млн рублей. Ранее аналогичные обвинения уже были предъявлены другому директору МУП «Саргатское ЖКХ» Михаилу Петрашову.

В настоящее время следствие изъяло необходимую документацию, проводит допросы свидетелей и иные следственные действия. Расследование продолжается, пояснили в пресс-службе ведомства.

Стоит также отметить, что, по данным ЮГРЮЛ, «ЖКХ Саргатское» в данный момент находится в процессе ликвидации. В начале марта 2019 года оно было признано банкротом по иску налоговой инспекции.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий