Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2021 15.20

Тарских чиновников обязали отловить бродячих собак, которые нападают на людей

Животных нужно отправить в приюты или вернуть на прежние места обитания.

Тарских чиновников обязали отловить бродячих собак, которые нападают на людей

Александр Румянцев

За 2020 год в Тарском районе Омской области было официально зарегистрировано 6 пострадавших от укусов бродячими собаками. Данный факт не остался незамеченным в прокуратуре – в итоге Тарское межрайонное надзорное ведомство направило в суд иск к администрации Тарского района.

По мнению прокурора, местные власти не организовали выполнение мероприятий по отлову безнадзорных животных, их содержанию во временных пунктах и приютах для животных. Это, в свою очередь, создало реальную опасность жизни и здоровья неопределенного круга лиц, а также для имущества жителей района. Вероятно, под последним в том числе подразумевался домашний скот и птицы, на которых вполне могли нападать голодные псы.

Суд удовлетворил заявленные требования и обязал ответчика организовать на территории района мероприятия по отлову животных без владельцев и их транспортировке в приюты или возврату на прежние места обитания. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение, сообщили в пресс-службе ведомства.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий