Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2021 11.42

Прививаться или не прививаться?- вот в чем вопрос: об этом рассказал омский эпидемиолог Иван Мельников

Врач советует тем, кто пришел на прививку, не стесняться и задавать вопросы медработникам о вакцинации, чтобы не нанести себе вреда.

Прививаться или не прививаться?- вот в чем вопрос: об этом рассказал омский эпидемиолог Иван Мельников

Фото: пресс-служба минздрава

По всей России,включая наш регион, началась массовая вакцинация, однако не все готовы испытывать новую вакцину на себе, опасаясь печальных последствий. «НО» задал ряд вопросов о вакцинации заведующему эпидемиологическим отделом ГКБ №1 им. Кабанова Ивану Мельникову.

Иван Владимирович, кому можно, а кому нельзя прививаться от коронавируса?

- Прививку можно поставить любому человеку, который достиг возраста 18 лет, соответственно детям ее не ставят. Нельзя вакцинироваться тем, у кого имеются противопоказания. Например, запрещается ставить прививку перенесшим в течение последнего года острый коронарный синдром или инсульт.

Также нельзя вакцинироваться людям, которые страдают хроническими системными инфекциями, туберкулезом, новообразованием, сифилисом, ВИЧ и тем, кто страдает острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями или переживает период обострения любой хронической болезни. Для этих групп вакцинация возможна не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

А можно вакцинироваться в период, когда болеешь ОРВИ?

- В момент прививки вы не должны болеть, и ставить ее можно, если ОРВИ переболели за две недели до вакцинации. Помните, что любое, даже незначительное недомогание, повышение температуры тела тоже являются противопоказаниями к прививке. Человек должен быть полностью здоров на момент вакцинации. Беременным и кормящим женщинам также нельзя прививаться. Не допускаются к вакцинации те, кто делал в последние 30 дней какие-либо другие прививки. Крайне не желательно спешить с прививкой от ковида после вакцинации от гриппа.

Как нужно подготовить организм к вакцинации?

- За 2-3 дня до вакцинации не стоит нагружать организм физически, следует избегать переохлаждения. Резкие перепады температур воспринимаются организмом как сильный стрессовый фактор, а занятия спортом быстро выматывают. Это может ослабить организм и повлиять на иммунитет. Необходимо исключить алкоголь за пару дней до вакцинации, а также на несколько дней после нее. В день постановки прививки не следует посещать баню, бассеин и потреблять продукты – аллергены (шоколад, цитрусовые, ягоды и прочее).

Бывают ли побочные эффекты у вакцины?

- Болезненные ощущения и отечность в месте инъекции, озноб, повышенная температура, головная боль, утомляемость, а также боли в суставах и мышцах — все это может появиться у некоторых людей после введения вакцины «Спутник V». У некоторых наблюдается тошнота, потеря аппетита, увеличение лимфоузлов — все будет зависеть от индивидуальной непереносимости. Многие, кто уже испытал на себе прививку, отмечают небольшое повышение температуры, но эти симптомы проходят на вторые сутки.

Можно ли ставить прививку уже перенесшим коронавирус?

- Да. Для этого необходимо сдать кровь и посмотреть количество антител. Если антител в организме осталось немного, дополнительная защита лишней не будет. В Центре вакцинации ГБ-1 им. Кабанова в день проходит до ста человек. Приходят ставить прививки и пожилые люди, т.к. закончились клинические испытания для лиц старше 60 лет. Я рекомендую тем, кто пришел на прививку, не стесняться и задавать соответствующие вопросы медработникам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Кышбабай
Ума нет,тогда родителям привет!!! Кто хочет-может хоть всю исколоть! Мы не против!!! Намордники бесплатно не выдают,а тут вакцину бесплатно пожалуйста!!! Не гонись за бесплатным сыром,это грозит смертью!!! Думайте люди!!! умный,себя колоть всякой дрянью не позволяет!!!
14 февраля, 13:05 | Ответить
Анатолий
Доктор и автор,вакцину вводят,а не ставят
12 февраля, 20:24 | Ответить
Николай
Дак он и поставил себе, как видишь живой пацанчик.
26 января, 10:42 | Ответить
Андрей
вот пусть с себя и начнет.вколет пару доз.и посмотрим какие побочные эффекты вылезут на эпидемиологе.от противовирусных вакцин больше вреда чем пользы.ну а фармакологическим кампаниям естественно выгодно.ну а нынешние врачи давно у них на содержании.так сказать дополнительный заработок.ну и неудачно сделанные прививки разрушают иммунитет.
так что лично я не желаю быть подопытным кроликом.пусть покажут пример чиновники и депутаты.хотя возможно им вообще ни чего не введут-сделают укол водой.современной медицине и фармкомпаниям верить не приходится-эти господа жаждут денег.на людей им наплевать.
23 января, 22:59 | Ответить
гость
ваш коммент похож на " бабка на лавочке сказала", да еще и с ошибками...
23 января, 23:43 | Ответить
витус
Вопрос к специалисту - можно ли прививаться в период пика эпидемии?
21 января, 16:34 | Ответить
Персональные данные №73419722
У этого специалиста еще молоко на губах не высохло
21 января, 16:58 | Ответить