Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2021 06.00

«В Омске покупательская способность на уровне захолустья» - эксперты о том, нужны ли городу супермаркеты премиум-класса

Специалисты оценили, есть ли у Омска перспективы развития магазинов «для богатых».

«В Омске покупательская способность на уровне захолустья» -  эксперты о том, нужны ли городу супермаркеты премиум-класса

Александр Румянцев

В Омске практически полностью свернули сеть продуктовых супермаркетов «Самовар», ориентированную на состоятельных покупателей. Магазины работали в премиум-сегменте, здесь часто можно было встретить омских чиновников, депутатов и предпринимателей. В 2015 году компания с помпой заходила на рынок и был представлен 4 точками в разных частях города.

В 2019 году владелец бренда Темури Латария закрыл два из четырех магазинов, а еще год спустя — в феврале 2020-го — продал оставшиеся точки ООО «Триумф Плаза» (магазины «Триумф»). На днях закрылся очередной «Самовар». На сегодня от сети остался всего один магазин — на улице Волховстроя. 

Почему «ВкусВилл», рассчитанный на любителей натуральных продуктов и гурманов, работает в небольших Липецке, Брянске, Смоленске, а до Омска бренд не дошел? Почему в небогатом Курске давно функционирует сеть супермаркетов европейского бренда Billa, а о его появлении в Омске можно только мечтать? Почему в Калининграде лидеры рынка - ориентированные на разноплановую аудитории «Спар» и «Виктория», а в Омске уже много лет господствуют «Магнит» и «Пятерочка» с довольно ограниченным выбором товаров?

«НО» задал все эти вопросы экспертам, чтобы узнать, насколько Омск готов к появлению европеизированных супермаркетов премиум-класса или близкого к нему формата - с большим ассортиментом качественных товаров, хорошо обученным персоналом, уютным, современным интерьером.

Фото Александра Румянцева

Аналитик, директор оценочной компании «Омэкс» Максим Репин уверен, что фундаментальная причина одна — обнищание население.

«Давайте сравним реальную покупательскую способность в Омске с другими городами. Мы находимся на уровне Кургана, городов 500-тысячников. Проще говоря, на уровне захолустья. В Омске есть, где удовлетворить потребности более взыскательному покупателю с высокими доходами. В любых магазинах есть полки с товарами подороже, и специальная «дорогая» сеть не востребована», - считает он.

Он обратил внимание на то, что «ВкусВилл» и другие сети с ценами выше среднего открываются в основном в городах вокруг Москвы, пусть и небольших.

«Жители этих городов или их родственники зачастую работают в столице и получают соответствующую зарплату. За счет подпитки у них уровень гораздо выше - у нас подпитывать некому и нечем. Даже у тех, чьи доходы выше, положение тоже не улучшается. В Омске стоимость товаров потребительской корзины выросла на 11% за 2020 год, при этом инфляция в стране установлена Минэкономразвития на уровне 3,9%. Разница - в 4 раза! Реально же люди ощущают, что все подорожало за год на 20-30%».

Максим Репин отмечает, что средний чек в магазинах сильно снижается, отсюда уменьшается рентабельность. «Одни сети могут это себе позволить, но магазины с дорогими товарами не выживают. Это рынок», - подытожил он.

Интересуетесь новостями и яркими персонами. Больше интересных материалов смотрите на сайте uznayvse.ru.

 

Фото Александра Румянцева

Рассуждая о причинах закрытия магазина сети «Самовар», омский ритейлер Виктор Шкуренко (сеть «Низкоцен», «Победа», «Евроспар») отметил, что уровень магазинов снизился после смены владельца.

«Известно, что Латария строил «Самовар» под себя, он сам туда ходил. Это был премиальный магазин, что выражалось не только в ценах, которые были раза в два выше обычных, но и в качественно другом уровне работы персонала. Но эта модель вряд ли приносила ему много прибыли, а скорее всего убытки, поэтому он решил закрыть. «Триумф», который купил «Самовары», все-таки работает больше в сегменте для массового покупателя. Они решили его сделать доступным для омичей, но не получилось», - объясняет он.

При этом Виктор Шкуренко убежден, что премиальный магазин в Омске будет востребован.

«Эта ниша пока свободна, просто нет предпринимателя, который на это решится. На город-миллионник можно создать один магазин типа «Азбуки вкуса» или «Бахетле». Но в этот проект нужно вложить миллионов 50».

По его мнению, в Омске эту функцию мог бы выполнять супермаркет «Сытная площадь» в ТЦ «Омский», если его привести в порядок, отремонтировать и оснастить новым оборудованием.

«Почему мы не делаем? Для нас, например, это неинтересно - это слишком маленький бизнес. Один магазин открывать бессмысленно — мы если запускаем, то сетевые магазины. Мы решили развивать «Евроспар», потому что видим здесь больше перспектив. Это не премиум-сегмент, это супермаркет с доступными ценами, но при этом с качественными продуктами», - отметил предприниматель.

Фото Александра Румянцева

Учредитель ООО «Сибирский провиант» Юрий Чащин (сеть «Провиант», магазины «Раз Два Street», «Два поэта») считает, что отсутствие в Омске премиальных магазинов - это не системная, отраслевая проблема, а нежелание инвесторов вкладываться в региональное развитие.

«Все зависит от владельцев, инвесторов. Это больше субъективный фактор, чем объективный. В Новосибирске активно развиваются супермаркеты готовой еды «Бахетле» и «Добрянка». В Омске, возможно, меньше доля платежеспособных покупателей, но спрос на рынке есть, поэтому рано или поздно эта ниша будет заполнена.

Если говорить о формате супермаркетов готовой еды, то этот сегмент сейчас мы с успехом начали занимать, развивая гастробуфет «Два поэта». Один работает на пересечении улиц Маяковского и Пушкина. Весной начинаем делать второй на Левом берегу», - рассказал он.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 16):

киви
В европейской части России возить из-за границы ближе и дешевле. Поэтому в Костроме или Торжке будет Билла. Мы же в пупе мира без всяких выгод этого положения.
И потом омичи не бедные, они умные. Зря переплачивать не будут. И "Океан" есть. В Сытной же площади цены задраны на все, не только на их продукцию, но и на все.
24 января, 17:05 | Ответить
фыва
капец! какие магазины, какие продукты хорошего качества? все то же самое в этих "самоварах" , что и в гадюшниках "5 и магниты" только цены немыслемые, взятые как обычно с потолка. одни понты и лохи с понтами. первое время ходили в самовар, но когда пару раз нам продали тухлую рыбу, послали их в одно место, пусть себя дурят и омских буржуинов-воров
23 января, 19:28 | Ответить
456
"есть, где" - без запятой
23 января, 16:24 | Ответить
Евгений
Ну если премиум заключается в том что в ХО стоит коньяк на 30 %дешевле чем в Самоваре один в один. Колбаса Докторская,, сиб колбасы,, на 20%и т. д в чем премиум?? Что покупатель платит 40 %накрутки?? Стриптизершь тогда ставь на кассы, чтоб не было у меня чувство лоха, а не покупателя..
23 января, 15:59 | Ответить
Андрей
в плане заработка и достойно оплачиваемой работы омск опустился да же по сравнению с концом 90-х.конечно хорошая идея строить магазины для высокооплачиваемых служащих и небольшого количества хорошо оплачиваемых специалистов.но надо проблему решать с восстановления в омске бизнеса-строительства,производства что бы люди могли работать и зарабатывать.а по факту сейчас,благодаря буркову в городе практически не осталось омских строительных фирм.деньги уходят из области.а соответственно и торговля загибается-что бы население что-либо покупало,надо что бы у людей была возможность достойного заработка.
23 января, 07:40 | Ответить
Иван Николаевич
Достоиные люди с профессиональным мнением. Молодцы! Хорошая статья
22 января, 21:18 | Ответить
V
отвратительный магазин у чащина. после ремонта стало еще хуже, хотя казалось бы куда
22 января, 17:30 | Ответить
Персональные данные №73419722
Так в этих ваших элитных супермаркетах все равно нет качественной и здоровой пищи. Таже гниль, что и в пятерочке, только в золотой оберточке. Где нормальная телятина, говядина, дичь, курица, которая по земле ходила и зерно клевала с травкой? Рыба где нормальная? Субпродукты где нормальные? Хорошо хоть есть еще частные ларечки, где можно разжиться более менее нормальной белковой пищей.
22 января, 14:51 | Ответить
Omsklove
На рынок ходить не пробовали?
22 января, 16:33 | Ответить
Танька
Omsklove, приглашаю вас на рынок Советского района, не забудьте прихватить для купленного товара вагон и маленькую тележку!
24 января, 13:08 | Ответить
Персональные данные №73419722
Читать комментарий полностью пробовала?
23 января, 04:47 | Ответить
Мэн
Ситуация с омском на самом деле печальна, лучше жили в начале нулевых, когда больше было крупных предприятий в Омске и они принадлежали местной элите, вокруг этой элиты формировалась инфраструктура
22 января, 11:56 | Ответить
Omsklove
Кто же лучше жил в начале нулевых? Когда зарплата была 2,000 и кушать было нечего? Воры и их содержанки?
22 января, 16:35 | Ответить
Игорь
реально, у людей или амнезия, или это понаехавшие. Нищета, отток огромный людей, несравнимый с 2010-ми
23 января, 09:58 | Ответить
Да уж
в Омске богатенькие все скупердяи, им не нужны свои супермаркеты, когда можно купить там, где покупает обыватель. Они не прочь и в драных носках ходить.
22 января, 09:34 | Ответить
Ну уж
Откуда знаешь? Сам из их числа, в дранных носках ходишь?
22 января, 11:45 | Ответить