Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 января 2021 16.19

В Омской области животные, больные бешенством, напали друг на друга

В новом году выявлен первый очаг бешенства.

В Омской области животные, больные бешенством, напали друг на друга

Олеся Слуцкая

В деревне Моисеевка Муромцевского района был обнаружен новый очаг бешенства.

На территорию хозяйства зашла дикая лиса, она напала на собаку и покусала ее. В свою очередь пес укусил корову. Хозяину подворья пришлось убить лису, а собака и корова пали с характерными признаками бешенства. Факт заражения подтвердила и областная ветлаборатория. Из-за выявленного случая бешенства в деревне объявили карантин. Сейчас там проводятся мероприятия, дабы предотвратить распространения бешенства. На месяц в деревне запретили торговать домашними животными, вывозить кошек и собак за пределы села.

«В 2020 году было зарегистрировано 16 случаев бешенства животных в 12 районах Омской области. Бешенство зарегистрировано у 2 собак, 8 лис, 1 кошки, 4 КРС и 1 енотовидной собаки»,- рассказали в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Как ранее сообщал «ОН», последний очаг бешенства, зарегистрированный в 2020, был обнаружен в селе Усть-Заостровка Омского муниципального района Омской области Омской области. На территорию села забежала дикая енотовидная собака. Вирусологическое исследование биоматериала показало, что животное было больно бешенством. В селе ввели карантин.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий