Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2021 08.00

Аркадий Никитченко: «Нам хотелось сделать жизнь студентов яркой, насыщенной, незабываемой»

Сегодня по всей России отмечается День студента.

Аркадий Никитченко: «Нам хотелось сделать жизнь студентов яркой, насыщенной, незабываемой»

Накануне мы пообщались с первым директором и идейным вдохновителем «Городского студенческого центра» Аркадием Николаевичем Никитченко и попросили рассказать с чего все начиналось.

Аркадий Николаевич, расскажите, как, когда и кем был создан студенческий центр?

– Ещё 18 лет назад, в далеком 2003 году, Юрию Александровичу Тетянникову, который возглавлял тогда Управление молодежной политики города, пришла идея объединить талантливую молодежь Омска и создать единственный в городе студенческий центр. Он предложил мне разработать концепцию центра и реализовать ее на практике. Я со своей командой поддержал эту идею и взялся за ее реализацию.

Тогда работа с молодежью велась только в стенах ВУЗов, а в муниципалитете такого центра не было и его еще только предстояло создать. Нам сразу выделили помещение на улице Химиков, мы провели там ремонт и в ноябре городской студенческий центр открыл свои двери для Омской молодежи. И уже в конце ноября во дворце ОМЦ «Химик» мы провели первый городской проект «Слет студенческих отрядов».

Какова идея, цель создания такого центра?

– Идея создания такого центра была простая – дать возможность молодежи реализовать себя, в первую очередь – в творчестве. Уже в первые месяцы существования ГСЦ появились такие объединения, как городской педагогический отряд, вокальная студия, несколько танцевальных коллективов, команда КВН, рок-группа, студенческий театр и др.

Центр был необходим как площадка для общения и обсуждения идей студентов. Нам хотелось сделать жизнь студентов яркой, насыщенной, незабываемой.

Расскажите о людях, которые работали в центре.

– В центр я пришел со своей командой, состоящей из скаутов- студентов. В основе был скаутский театр «Агидель». У нас была сплоченная команда, которая жила интересами омской молодежи. Более прекрасной атмосферы, интересных людей, смелых проектов не было в то время. Центр всегда являлся инициатором и организатором крупных молодежных проектов в Омске, начиная с 2003 года. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю фестиваль «ПроДвижение» на Зеленом острове, фестиваль студенческого творчества «Омская волна», через который прошло огромное количество молодых талантов, «Молодежную набережную» на День города. Два-три раза в месяц мы проводили крупные городские проекты. Это было время нескончаемых инициатив, креативных идей и яркого творчества.

Сегодня хочется сказать огромное спасибо Юрию Александровичу Тетянникову, администрации города за то, что поверили в нас, дали возможность попробовать талантливой молодежи почувствовать себя в роли организаторов общественно-значимых проектов и получить возможность реализовать свой творческий потенциал!

«Городской студенческий центр» расположен на улице 20 Партсъезда. Это известный в городе центр притяжения Омской молодежи и студенчества. Ведь развитие молодёжной политики является одной из приоритетных задач. Это место, в котором молодых людей могут не только занять интересными делами, но и объединить. Благодаря многолетнему накопленному опыту работы со студенческой молодежью, сегодня в «Городском студенческом Центре» проводятся мероприятия, значимые для культурной жизни города и, прежде всего, для студентов и школьников, а также их преподавателей. За время существования центра проведено множество спортивных праздников, творческих конкурсов, акций, конференций и форумов городского масштаба. Это известные форумы: «Завтра начинается сегодня», «Учиться. Развиваться. Созидать». На сегодняшний день, помимо мероприятий досугового характера, развиваются такие направления, как добровольческая деятельность среди студентов и молодёжи города и студенческое самоуправление. Благодаря совместным усилиям стартовали такие успешные проекты, как «Волонтеры-энергия города», акция «Праздник в каждый дом», фестиваль «Открытые возможности» и многие другие проекты. Без участия «Городского студенческого центра» сегодня не обходится ни одно мероприятие в городе.

Отличная возможность провести дома выходные за телевизором в кругу друзей-студентов. А как выбрать хороший телевизор узнавайте на сайте https://www.apltech.ru/.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий