Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2021 10.32

«Проходит, кто хочет» — жители Большеречья пожаловались в соцсетях на отсутствие охранников в школе, на входе в которую мужчина лез под юбку к 10-летней девочке

Один из местных уверен, что в тамбур свободно может попасть любой человек.

«Проходит, кто хочет» — жители Большеречья пожаловались в соцсетях на отсутствие охранников в школе, на входе в которую мужчина лез под юбку к 10-летней девочке

Александр Румянцев

Инцидент с домогательствами к десятилетней девочке прямо на пороге школы вызвал бурное негодование со стороны жителей Большеречья. Они устроили обсуждение в одном из местных сообществ, в ходе которого выяснилось, что ни в одной из школ поселка в данный момент нет охранников.

«Только женщины на вахте (они же подают звонки и записывают тех, кто пришел из чужих). Так в первой школе. Про остальные не в курсе. В году так 2008 плюс-минус в первой школе был охранник, но так как не все родители сдавали деньги на охрану после общего собрания администрации школы и родителей его убрали. Да и это, я так понимаю, произошло в тамбуре, там никто бы не увидел, даже если бы был охранник. Только камера поможет», — написал администратор группы.

Другая местная жительница отметила, что напротив, проблемы со входным контролем могут быть как раз в той школе, в которой едва не случилось насилие над ребенком. «Во второй школе особо никто и не смотрит, проходит кто хочет, все делают, что хотят! В первой школе с этим строго, муха не пролетит!» — заявила Анастасия Иванова.

На вопрос о том, как вообще посторонний мог попасть в образовательное учреждение, администратор сообщества «ЧП Большеречье» ответил следующим образом: «Днем калитка открыта, в тамбур между дверьми любой может пройти».

Другой житель Большеречья сомневается, что преступление имеет место быть в принципе, и даже в какой-то степени выступил в защиту подозреваемого: «Ребята, тут может быть все не так однозначно. <…> Например, он мог просто задеть малолетку, ведь никто ничего не видел, а слова этой малолетки можно толковать как угодно, на усмотрение следователя».

Усомнилась и омичка, обсуждавшая этот случай в комментариях группы OMSKBREAKING«Только по показаниям ребенка завели дело? Ни свидетелей, ни записей с камер? Нужно быть полным идиотом, чтобы идти себе за сроком по позорной статье прямо в школу. И нужно быть не сильно умными, чтобы верить лишь одним показаниям ребенка, не основываясь ни свидетельским показаниями, ни записями видеокамер! Мало ли, что напридумывает ребёнок, она еще не понимает, что своими фантазиями может сломать кому- то жизнь...».

Однако большинство большереченцев все же сошлись во мнении, что безопасность в школах нужно тщательно контролировать. «В школе должны быть охранники, а не техперсонал школы на вахте сидеть. И камеры и внутри школы, и по периметру», — написала Алена Деревцова. Напомним, что именно благодаря одной из камер следствию удалось подтвердить, что 24-летний фигурант этого дела действительно находился на территории школы.

В комитете по образованию администрации Большереченского муниципального района «НО» пояснили, что охранников в средней школе №2 на данный момент действительно нет.

В пресс-службе регионального Минобра при этом в очередной раз отметили, что несмотря на отсутствие охраны, пропускной режим организован исключительно во всех образовательных организациях. «Не во всех образовательных организациях действуют сертифицированные охранники, но исключительно во всех организован пропускной режим и работают на дежурстве ответственные лица», — сообщили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий