Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 января 2021 17.20

«Ничего чудесного» — эколог Костарев рассказал, какая перспектива ждет омичей в период грядущих морозов и НМУ

Оба этих явления синоптики пообещали в ближайшие выходные.

«Ничего чудесного» — эколог Костарев рассказал, какая перспектива ждет омичей в период грядущих морозов и НМУ

Вадим Харламов

Напомним, накануне омские синоптики сообщили об усилении морозов в ближайшие дни. Похолодание в регионе началось уже с сегодняшнего дня, 22 января. В воскресенье, 24 января, ожидается -30... -35 градусов, местами до -25. Ночью столбик термометра опустится до -41, в некоторых районах ожидаются аномальные морозы — до -47. Кроме того, стало известно, что в эти же выходные прогнозируется и режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Омский эколог Сергей Костарев рассказал, к чему приведет сочетание этих условий.

Он пояснил, что с понижением температуры воздуха почти всегда вводится режим НМУ. В это время нет ветра, который был рассеивал вредные примеси, и они накапливаются в воздухе.

«Ничего чудесного не произойдет, повторится то, что повторяется в Омске каждый раз во время НМУ. Так как у нас нет отрегулированного механизма влияния на предприятия во время НМУ, при тех же выбросах мы получаем воздух хуже, чем в обычных условиях. Раз будет холодно, выбросы будут накапливаться, и мы их будем ощущать. Плюс надо учитывать и отопительные мощности. Понятно, что когда становится холоднее, люди и топят больше, и ТЭЦ сильнее работают», приводит комментарий Костарева «Город55.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января в Омске уже зафиксировали аммиак и сероводород, а также повышенное содержание азота, хотя НМУ не наблюдалось.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий