Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2021 10.30

В Омской области с начала года автомобили горели в 3 раза чаще

Всплеск пожаров произошел из-за аномальных морозов.

В Омской области с начала года автомобили горели в 3 раза чаще

Омское МЧС зафиксировало резкое увеличение автомобильных пожаров в регионе. На сегодня, 24 января, по данным ведомства, произошло почти четыре десятка возгораний автотранспорта. Ежедневно в оперативной сводке можно увидеть по два-три таких пожара. Для сравнения: за первые 20 дней в прошлом году горели 11 автомобилей.

Причиной называют аномально холодную погоду. Как отмечают специалисты, чаще всего машины загораются из-за неисправности узлов и механизмов транспортного средства. С наступлением холодов двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск», что может сказаться на работе механизмов.

Спасатели дали омским автомобилистам несколько советов. Вовремя проводить ежегодное техническое обслуживание. Проверять все его системы, механизмы и узлы. Не заниматься самостоятельной установкой электрооборудования и, тем более, не сертифицированных или кустарных устройств.

«Угроза возгорания может появиться и неожиданно. Это, так сказать, «неровная» работа двигателя. Машина начинает ехать рывками, прерывисто. Или пропадают функции бортовой сети. На более новых машинах компьютер сразу выдаст вам уведомление об ошибке, а на старых перегорают предохранители. Например, перестает работать свет или «прикуриватель». Значит что-то не так. Лучше всего в таком случае остановиться, заглушить авто и обесточить его, скинув клеммы у аккумулятора. И доставить транспортное средство на буксире или эвакуаторе на ремонтную станцию», - рекомендует заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

Омичам также советуют всегда иметь в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения.

 

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий