Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2021 09.55

Суд отменил оправдательный приговор экс-главе омского ГУЗРа Гребенкину, который «подорвал авторитет власти»

Двух его сменщиков на этом посту тоже судили за халатность, но наказания они избежали.

Суд отменил оправдательный приговор экс-главе омского ГУЗРа Гребенкину, который «подорвал авторитет власти»

В деле экс-главы Главного управления по земельным ресурсам Омской области Сергея Гребенкина появился новый поворот. В марте прошлого года Центральный районный суд города признал чиновника виновным в халатности, проявленной в предоставлении ООО «Прогресс» земельного участка в Омске площадью более 9 тыс.кв.м. для размещения столовой на 666,5 кв.м. Как говорилось в документах дела, этими действиями чиновник причинил материальный ущерб муниципальному образованию Омск, произвел незаконное отчуждении части участка и подорвал авторитет органа власти.

Затем областной суд отменил обвинительный приговор первой инстанции и оправдал осужденного за «за отсутствием состава преступления».

Как стало известно сегодня, оправдательный приговор в отношении Гребенкина отменен — в Восьмом кассационном суде его оспорила областная прокуратура. Дело направлено на новое рассмотрение в Омский областной суд.

Отметим, что Сергей Гребенкин не единственный руководитель областного ГУЗР, который стал фигурантом дела. Виновными в халатности суд также признавал других глав этого ведомства - Вячеслава Иванова (возглавлял управление в 2010- 2012 годах) и Аркадия Соловьева (сменил Иванова на посту начальника ГУЗР). Однако обоим чиновникам удалось избежать наказания - истек срок давности привлечения к уголовное ответственности.

Сергей Гребенкин возглавил ГУЗР в 2008 году, до этого он работал главой Шербакульского района. Пост руководителя Главного управления по земельным ресурсам он занимал до 2010 года, после чего стал начальником отдела земельных ресурсов регионального министерства имущественных отношений региона.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ваш К.О.
ну уроды......
Прицепились к невиновному!! Понимая, что если его оправдать - то сядут уже они!! За незаконное уголовное дело.
26 января, 12:36 | Ответить