Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2021 14.15

Завершилось дело главы Полтавского района о премировании самого себя на 1,4 миллиона

Прокурор отказался от иска, который сам же подал.

Завершилось дело главы Полтавского района о премировании самого себя на 1,4 миллиона

Фото: vk.com

Сегодня, 29 января, в Полтавском районном суде состоялось очередное заседание по делу главы района Александра Милашенко, который выписал сам себе премии на 1,4 миллиона.

Напомним, материальное поощрение «за выполнение особо важных и сложных служебных заданий» чиновник получал на основе распоряжений администрации, которую он же и возглавляет. Закон же такую систему поощрения не предусматривает. Решение о премировании руководителя муниципалитета нужно проводить через районный совет депутатов, однако в Полтавке это требование не выполнялось. В связи с чем прокуратура подала в суд иск о взыскании неосновательного обогащения на администрацию Полтавского района и Милашенко лично.

«Новому Омску» стало известно, что сегодняшнее заседание по этому делу стало последним, поскольку прокурор Полтавского района отказался от иска в адрес Милашенко, и этот отказ был принят судом. Фактически это означает прекращение производства по делу.

Стоит отметить, что от этого дела зависел исход другого, ранее приостановленного, иска прокурора - о досрочном прекращении полномочий главы района в связи с утратой доверия. То есть если бы суд признал премиальные выплаты незаконными, это стало бы основанием для отправки чиновника в отставку. 

«НО» обратился за комментарием в пресс-службу областной прокуратуры, где пообещали вскоре предоставить информацию о причинах отказа от иска к Милашенко.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий