Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 февраля 2021 12.40

«Мы знаем, что Солдатова в Дубае, она этого не скрывает» - следователи об экс-главе омского минздрава, объявленной в международный розыск

Вскоре после отставки бывшая чиновница улетела в ОАЭ, где у нее имеется квартира.

«Мы знаем, что Солдатова в Дубае, она этого не скрывает» - следователи об экс-главе омского минздрава, объявленной в международный розыск

Александр Румянцев

Представители омского следкома прокомментировали ситуацию с региональным экс-министром здравоохранения Ириной Солдатовой. В минувшую пятницу суд заочно арестовал ее и объявил в международный розыск. Уточнялось, что следователи неоднократно приглашали Солдатову на беседу, но она туда ни разу не явилась.

Источник «НО» изначально сообщал, что бывшая чиновница «засела» в своей дубайской квартире — в декларации о доходах и имуществе Солдатовой за 2018 год действительно фигурировала «легальная недвижимость» в ОАЭ.

Сегодня сайт «БК55» опубликовал комментарий Ирины Солдатовой — в разговоре (телефонном или онлайн) с представителем издания экс-чиновница заявила, что считает заведенное на нее уголовное дело сфабрикованным. Более детально прокомментировать ситуацию она обещала позже, когда будет к этому «готова».

В региональном следкоме заявили, что и на их телефонные звонки Солдатова отвечает.

«Ирина Солдатова находится в Дубае. Мы об этом знаем, и она это не скрывает. На телефонные звонки она отвечает. В том числе и на звонки следователя. Также до нее дозвонились журналисты, которым она дала свой комментарий. В международный розыск Солдатова была объявлена, поскольку этого требует уголовно-процессуальный кодекс, когда человек добровольно не является на неоднократно направленные вызовы следователя», - приводит сайт «Омск Здесь» комментарий пресс-службы регионального следкома.

Напомним, что на Ирину Солдатовау заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, она, действуя с другими лицами, заключала госконтракты с аффилированными коммерческими фирмами на поставку медоборудования по завышенным ценам. Поставки касались в том числе аппаратов ИВЛ, томографов, рентгенов и наркозно-дыхательных аппаратов, на которые возник ажиотажный спрос во время пандемии коронавируса. По предварительным данным, этими действиями региональному минздраву был нанесен ущерб в 105 млн рублей.

В самом министерстве здравоохранения комментировать ситуация отказались.

Отметим, что в свое время фигурант другого громкого уголовного дела - омский предприниматель Владимир Дрокин - также находился в международном розыске, но при этом общался по видеосвязи с журналистами и не скрывал, где находится.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий