Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 февраля 2021 17.43

Экс-директор «Омскметаллооптторга» Игорь Бабиков вышел на свободу по УДО

Суд удовлетворил его ходатайство, и прокуратура не стала обжаловать это постановление.

Экс-директор «Омскметаллооптторга» Игорь Бабиков вышел на свободу по УДО

Александр РумянцевНа фото Игорь Бабиков с сыном Антоном

Как стало известно «НО», 64-летний совладелец компании «Омскметаллооптторг» Игорь Бабиков в порядке условно-досрочного освобождения вышел на свободу, отсидев половину срока в колонии общего режима.

Напомним, в феврале 2020 года Центральный районный суд признал Игоря Бабикова и его младшего сына Антона виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ за завладение мошенническим путем денежными средствами ПАО «Промсвязьбанк». Суд установил, что отец и сын незаконно взыскали с банка в судах 59 млн рублей по вкладам, которые якобы исчезли с их счетов. Игорю Бабикову было назначено три года колонии со штрафом 700 тыс. рублей, а его сыну – три с половиной года со штрафом 500 тыс. рублей. После оглашения приговора оба были взяты под стражу в зале суда и до лета, пока из-за коронавируса не была назначена апелляция, находились в СИЗО. После этого областной суд изменил приговор, снизив срок Бабикову-старшему до двух лет.

Ранее «НО» сообщал, что с учетом нахождения в СИЗО Игорь Бабиков уже отбыл половину срока наказания, поэтому имел право ему выйти на свободу по УДО, о чем подал соответствующее прошение в ноябре прошлого года.

В декабре Советский районный суд удовлетворил ходатайство предпринимателя, и поскольку постановление суда не было обжаловано прокуратурой в течение 10 дней, то оно вступило в законную силу. По подсчетам «НО», Игорь Бабиков может находиться на свободе с 20 декабря 2020 года.

Отметим, что с 17 января 2020 года Игорь Бабиков не является гендиректором «Омскметаллооптторга». Руководство компанией принял на себя его старший сын Роман.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Персональные данные №73419722
Да че эти сроки. Конфисковывать надо все, и у детей и других родственников. Пусть с нуля начинают, с дворников. А то не получется у них в жизни риска
05 февраля, 13:35 | Ответить
Олег Лизгунов
– Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…
05 февраля, 14:41 | Ответить
Я из прошлого
кто то взял.....там же миллионы
05 февраля, 00:24 | Ответить